小编导读:2015年的初级会计职称考试已经结束,备考2016初级会计职称考试从现在开始,为了帮助大家提前做好复习备考工作,高顿网校小编为大家汇总了历年真题,罗列出考试知识点以及试题详细解析,希望对大家有所帮助。
  不定项选择题
  【资料1】
  (求补充)6月22日,甲签发了一张转账支票给乙,6月28日,乙背书转让给丙,7月15日,丙去甲开户银行Q银行提示付款,Q银行拒绝付款。
  要求:
  根据上述资料,回答下列问题。
  1.根据票据法律制度的规定,该票据的付款人为(     )。
  A.甲
  B.乙
  C.丙
  D.Q银行
  【参考答案】D
  【解析】支票的付款人为出票人的开户银行。(P142)
  【知识点】支票
  2.根据票据法律制度的规定,下列记载事项中,甲可以授权乙补记的有(     )。
  A.出票日期
  B.收款人名称
  C.出票金额
  D.付款人名称
  【参考答案】BC
  【解析】支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记,未补记前不得背书转让和提示付款。(P143)
  【知识点】支票
  3.关于丙公司行使票据权利的下列表述中,正确的是(      )。
  A.丙公司有权向乙公司行使追索权
  B.丙公司有权向Q银行行使追索权
  C.Q银行有权拒绝付款
  D.丙公司有权向甲公司行使追索权
  【参考答案】CD
  【解析】(1)选项ABD:支票的提示付款期限自出票之日起10日。支票的持票人未按照规定期限提示付款的,丧失对出票人(甲)以外的前手的追索权;(2)选项C:持票人未按照规定的期限提示付款的,支票的付款人有权拒绝付款。(P129)
  【知识点】票据权利与责任
  4.丙向甲行使追索权的期限自出票日起(     )。
  A.6个月
  B.1个月
  C.2年
  D.3年
  【参考答案】A
  【解析】持票人对支票出票人的权利自出票日起6个月。(P128)
  【知识点】票据权利与责任
  【资料2】
  甲公司为居民企业。2014年有关收支情况如下:
  (1)产品销售收入2500万元,营业外收入70万元。
  (2)发生合理的工资薪金150万元、职工供暖费补贴23万元、防暑降温费20万元。
  (3)发生广告费300万元,税收滞纳金6万元、环保部门罚款5万元、非广告性赞助16万元,直接向某希望小学捐赠10万元。
  (4)缴纳增值税125万元、消费税75万元、城市维护建设税14万元和教育费附加6万元。
  已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出不超过工资薪金总额14%;广告费不超过当年销售(营业)收入的15%。
  要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
  1.甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费是(     )。
  A.375万元
  B.385.5万元
  C.300万元
  D.10.5万元
  【参考答案】C
  【解析】(1)销售(营业)收入=2500万元(不包括营业外收入);(2)广告费税前扣除限额=2500×15%=375(万元),实际发生广告费300万元,未超过扣除限额,可以据实扣除。(P235)
  【知识点】企业所得税税前扣除项目——广告费
  2.甲公司下列支出中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是(    )。
  A.环保部门罚款5万元
  B.税收滞纳金6万元
  C.直接向某希望小学捐赠10万元
  D.非广告性赞助16万元
  【参考答案】ABCD
  【解析】在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金(选项B);(4)罚金、罚款和被没收财物的损失(选项A);(5)超过规定标准的捐赠支出;(6)赞助支出(选项D);(7)未经核定的准备金支出;(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息。选项C:直接向某希望小学捐赠,不属于公益性捐赠支出,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。(P234、P236)
  【知识点】企业所得税不得扣除项目
  3.甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费是(    )。
  A.22.5万元
  B.23万元
  C.43万元
  D.21万元
  【参考答案】D
  【解析】(1)职工供暖费补贴和防暑降温费属于职工福利费,职工福利费实际发生额=23+20=43(万元);(2)职工福利费税前扣除限额=150×14%=21(万元),实际发生额超过了扣除限额,按照限额扣除。准予扣除的职工福利费是21万元。(P233)
  【知识点】企业所得税税前扣除项目——职工福利费
  4.甲公司下列税费中,在计算2014年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是(    )。
  A.消费税75万元
  B.城市维护建设税14万元
  C.教育费附加6万元
  D.增值税125万元
  【参考答案】ABC
  【解析】选项D:企业缴纳的增值税属于价外税,不得在企业所得税前扣除。
  【知识点】企业所得税税前扣除项目——税金(P231)
  【资料3】
  甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售洗衣机。2014年3月有关经济业务如下:
  (1)购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的税额为272000元;支付运输费,取得增值税专用发票上注明税额2750元。
  (2)购进低值易耗品,取得增值税普通发票上注明的税额为8500元。
  (3)销售A型洗衣机1000台,含增值税销售单价3510元/台;另收取优质费526500元、包装物租金175500元。
  (4)采取以旧换新方式销售A型洗衣机50台,旧洗衣机作价117元/台。
  (5)向优秀职工发放A型洗衣机10台,生产成本2106元/台。
  已知:增值税税率为17%,上期留抵增值税额59000元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。
  要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
  1.甲公司下列增值税进项税额中,准予抵扣的是(     )。
  A.购进低值易耗品的进项税额8500元
  B.上期留抵的增值税额59000元
  C.购进原材料的进项税额272000元
  D.支付运输费的进项税额2750元
  【参考答案】BCD
  【解析】选项A:购进低值易耗品,取得的是增值税普通发票,不得抵扣进项税额。
  【知识点】增值税进项税额的确定(P162)
  2.甲公司当月销售A型洗衣机增值税销项税额的下列计算中,正确的是(    )。
  A.[1000×3510+526500÷(1+17%)]×17%=673200元
  B.(1000×3510+526500+175500)×17%=716040元
  C.(1000×3510+526500+175500)÷(1+17%)×17%=612000元
  D.1000×3510×17%=596700元
  【参考答案】C
  【解析】(1)增值税销售额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额;(2)价外费用包括向购买方收取的包装物租金、优质费;(3)价外费用是含增值税的,需要换算为不含税销售额。所以,甲公司当月销售A型洗衣机增值税销项税额=(1000×3510+526500+175500)÷(1+17%)×17%=612000(元)。
  【知识点】增值税销项税额的计算(P159)
  3.甲公司当月以旧换新方式销售A型洗衣机增值税销项税额的下列计算中,正确的是(     )。
  A.50×3510×17%=29835元
  B.50×(3510-117)÷(1+17%)×17%=24650元
  C.50×3510÷(1+17%)×17%=25500元
  D.50×(3510-117)×17%=28840.5元
  【参考答案】C
  【解析】(1)除金银首饰以旧换新业务外,纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格;(2)题目中给出的洗衣机单价3510元/台,是含增值税的,需要进行价税分离。甲公司当月以旧换新方式销售A型洗衣机增值税销项税额=50×3510÷(1+17%)×17%=25500(元)。(P160)
  【知识点】以旧换新方式销售货物销售额的确定
  4.甲公司当月向优秀职工发放A型洗衣机增值税销项税额的下列计算中,正确的是(    )。
  A.10×2106÷(1+17%)×17%=3060元
  B.10×3510×17%=5967元
  C.10×2106×17%=3580.2元
  D.10×3510÷(1+17%)×17%=5100元
  【参考答案】D
  【解析】(1)纳税人将自产的货物用于集体福利或者个人消费的,应视同销售征收增值税(P154);(2)纳税人发生视同销售行为,没有销售额的,可以按照纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定,不能按照成本确定。甲公司当月向优秀职工发放A型洗衣机增值税销项税额=10×3510÷(1+17%)×17%=5100(元)。(P160)
  【知识点】视同销售货物行为销售额的确定

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