考试在即,初级会计职称各地的准考证打印时间也已经陆续公布,大家要及时关注自己所在地区的打印时间,提前做好考试准备,时间在一点点慢慢流逝,很多考生越是急躁越记不住知识点,导致备考状态越来越差,小编建议大家先调整好心态,再来冲刺,这里是小编为大家整理的《经济法基础》的章节易混知识点,希望能帮助到大家。
易混知识点:保险费税前扣除规定
 
易错易混点16保险费税前扣除规定
试题练习
【单选题】某公司2015年度支出合理的工资薪金总额1000万元,按规定标准为职工缴纳基本社会保险费150万元,为受雇的全体员工支付补充养老保险费80万元,为公司高管缴纳商业保险费30万元。根据企业所得税法律制度的规定,该公司2015年度发生上述保险费在计算应纳税所得额时准予扣除的数额为()万元。
A.260
B.230
C.200
D.150
 
 
【答案】C
【解析】(1)企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本社会保险费150万元可以全额在税前扣除;(2)企业为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分1000×5%=50万元,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除;(3)除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费30万元,不得扣除。
易混知识点:常见项目税前扣除标准
 
易错易混17常见项目税前扣除标准
考试涉及税前限额扣除的项目常见的有:职工福利费、工会经费、职工教育经费、公益性捐赠、业务招待费、广告费和业务宣传费。为帮助大家在短期取证,高顿网校推出了30天高频考点刷题特训班,狠抓重难点及高频考点,利用最后的备考时间快速提高分数。
(1)税前扣除限额基本规定
(2)税前扣除限额基数包含的内容:
①三项经费的税前扣除限额基数为“工资薪金总额”,不包括职工福利费、工会经费、职工教育经费、企业为职工缴付的五险一金(养老保险费、医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费和住房公积金)。
②公益性捐赠的税前扣除限额基数为“年度利润总额”,即企业依照统一会计制度的规定计算的年度会计利润(考试一般会直接给出)。
与会计知识相关联的:会计利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-管理费用-销售费用-财务费用-资产减值损失+投资收益+公允价值变动收益+营业外收入-营业外支出。
③业务招待费、广告费、业务宣传费的扣除限额基数均涉及“销售(营业)收入”,包括会计上确认的主营业务收入、其他业务收入和税法上确认的视同销售收入(比如将货物用于抵债、职工福利等用途的,应当视同销售货物),不包括营业外收入和投资收益。其中:
主营业务收入一般包括销售商品、提供劳务等主营业务的收入。
其他业务收入包括让渡资产使用权收入(如转让商标权使用权)、原材料销售收入、包装物出租收入、出租固定资产租金收入等。
营业外收入,包括转让固定资产(所有权)、销售无形资产(所有权)、接受捐赠收入等。
投资收益,包括国债利息收入、转让股票收入、转让债券收入、债券利息收入、从被投资企业分回的股息收入等。
(3)超限额的部分处理:
职工教育经费、广告费、业务宣传费,超过扣除限额标准的部分当年不得扣除,但准予结转以后纳税年度扣除。而其余的几个项目,不得在税前扣除。
试题练习
【多选题】甲企业2014年已计入到成本、费用中的全年实发的合理工资、薪金总额为40000元,销售(营业)收入120000元,实现利润总额100000元,实际拨缴的工会经费900元,实际发生的职工福利费6000元,职工教育经费800元。下列关于甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,税务处理正确的有()。
A.职工福利费应调减应纳税所得额400元
B.职工教育经费应调增应纳税所得额0
C.工会经费应调增应纳税所得额100元
D.三项经费允许税前扣除的金额合计为7200元

 
易混知识点:以物易物增值税消费税契税土地增值税处理
 
易错易混18以物易物增值税消费税契税土地增值税处理
试题练习
【多选题】甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,2015年2月甲企业用自产的不含税市场价为7000元的A产品与乙企业生产的B产品进行等价交换,甲企业将换入的B产品的70%用于集体福利,乙企业将换入的A产品作为生产用原材料,双方互开了增值税专用发票。已知增值税税率为17%。下列关于此项业务的增值税处理,说法正确的有()。
A.甲企业换出A产品应确认增值税销项税额1190元,换入B产品可以抵扣进项税额1190元
B.甲企业换出A产品应确认增值税销项税额1190元,换入B产品可以抵扣进项税额357元
C.乙企业换出B产品应确认增值税销项税额1190元,换入A产品可以抵扣进项税额1190元
D.乙企业换出B产品应确认增值税销项税额1190元,换入A产品可以抵扣进项税额357元
 
易混知识点:增值税消费税营业税房产税
 

易错易混19增值税消费税营业税房产税

试题练习
【单选题】甲化妆品厂为增值税一般纳税人,2015年2月以自产化妆品15箱投资乙企业。已知化妆品平均销售价格(不含税,下同)为500元/箱、*6销售价格为520元/箱,适用的消费税税率为30%、增值税税率为17%,下列关于甲化妆品厂当月应确认的增值税销项税额和消费税,说法正确的是()。
A.应确认增值税销项税额2250元,消费税2250元
B.应确认增值税销项税额2250元,消费税2340元
C.应确认增值税销项税额2340元,消费税2340元
D.应确认增值税销项税额2340元,消费税2250元
【答案】B
【解析】应确认增值税销项税额=(10+5)x500x17%=2250(元);应缴纳消费税=(10+5)x520x30%=2340(元)。除了理解记忆考点外,还需结合初级会计职称考试题库进行强化练习,查缺补漏,不给自己留遗憾。
易混知识点:出租VS出售VS持有房地产有关涉税问题
 
易错易混20出租VS出售VS持有房地产有关涉税问题
试题练习
【单选题】下列各项中,企业出售房产时不需缴纳的税金是()。
A.营业税
B.房产税
C.土地增值税
D.印花税
【答案】B
【解析】房产税是对房产所有权人在持有房产期间缴纳的,在出售环节并不缴纳房产税。出售房产时,涉及缴纳营业税、土地增值税、印花税。
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