邵通实务税务技巧:几种特殊收入纳税调整与会计处理
来源:
高顿网校
2014-09-10
高顿网校友情提示,*7邵通实务税务技巧相关内容几种特殊收入纳税调整与会计处理总结如下:
所得税会计差异即会计利润与应纳税所得额之间的差异额。它分为永久性差异和暂时性差异两类。本文所涉及的几种特殊收入的计税差异即属于永久性差异。
永久性差异是指某一会计期间,由于会计准则,制度和税法在计算收益、费用和损失时的口径不同,标准不同,所产生的税前会计利润与应税所得额之间的差异,这种差异不影响其它会计报告期,也不会在其它期间得到弥补。
一、售后回购的会计处理及纳税调整
企业会计准则规定,对于售后回购一般情况下不应当确认为收入,企业销售商品在附有回购协议的方式下,发出商品的实际成本与销售价格以及相关税费之间的差额,在"待转库存商品差价"科目核算,不确认收入。若回购价格大于原售价的,应在销售与回购期间内按期计提利息费用,计提的利息费用直接计入当期财务费用。企业日后重新购回该项商品时,按购入物资处理,并将与该购回商品有关的"待转库存商品差价"科目的余额冲减或增加购回商品的成本。但税法规定,售后回购业务应视为销售、购入两项业务,应对销售收入征收企业所得税和增值税。
[例1]甲、乙企业签署了一项售后回购协议,2005年1月1日,甲企业将商品销售给乙企业,销售价格为400万元,增值税68万元,商品成本300万元。根据协议,甲企业在12月31日以420万元(不含增值税)的价格购回了该批商品。假设甲、乙企业增值税税率为17%,企业所得税税率为33%,暂不考虑其它税费,甲企业2005年利润总额200万元。
根据会计规定,甲企业在2005年年末应计提利息费用20万元,购入商品的增值税进项税额=420×17%=71.4(万元),但税法上视售后回购业务为销售、购入两项经济业务。所以,甲企业2005年应调增应纳税所得为400-300=100(万元)。应纳税所得额;200+100=300(万元),应交所得税=300×33%=99(万元)。甲企业相关会计处理如下:
2005年1月1日甲企业向乙企业销售时:
借:银行存款 4680000
贷:库存商品 3000000
应交税费——应交增值税(销项税额) 680000
待转库存商品差价 1000000
2005年计提利息费用时:
借:财务费用 200000
贷:待转商品进销差价 200000
2005年12月31日甲企业向乙企业回购时:
借:库存商品 3000000
应交税费——应交增值税(进项税额) 714000
待转商品进销差价 1200000
贷:银行存款 4914000
二、在建工程试运行收入的会计与纳税处理
企业会计准则规定,工程达到预定可使用状态前因进行试运行多发生的净支出,计入工程成本。企业的在建工程项目在达到预定可使用状态前所取得的试运行过程中形成的、能够对外销售的产品,其发生的成本,计入在建工程成本;销售或转为库存商品时,按实际销售收入或预计售价冲减工程成本。但税法规定,企业在建工程发生的试运行收入,不能直接冲减在建工程成本,而应并入总收入予以征税。
[例2]甲企业一在建工程试投产运行期间共生产出产品1000件,总成本为20万元,销售产品后取得款项29.25万元。甲企业当年利润总额为100万元。设甲企业所得税税率为33%。
甲企业试运行阶段取得销售收入29.25万元,其中不合增值税的价格29.25÷(1+17%)= 25(万元)。根据会则规定,这25万元应冲减在建工程成本,并且生产这批产品发生的总成本20万元应计入在建工程成本。但税法规定,甲企业在建工程的试运行收入不能直接冲减在建工程成本,所以其应调增的应纳税所得额:25-20=5(万元),应纳税所得额:100+5=105(万元),应交所得税=105=33%=34.65(万元),所以,甲企业相关会计处理如下:
借:在建工程 200000
贷:银行存款 200000
借:银行存款 292500
贷:在建工程 250000
应交税费——应交增值税(销项税额) 425000
借:所得税费用——当期所得税费用 346500
贷:应交税费——应交所得税 346500
三、补贴收入的纳税调整及会计处理
企业会计准则规定,企业实际收到即征即退、先征后退、先征税后返还的增值税,借记"银行存款",贷记"补贴收入".但税法规定,自2000年6月24日起至2010年以前,对增值税纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%的法定税率征收增值税后,对其实际税负超过3%的部分实行即征即退的政策、所得税款由企业用于研究开发软件产品和扩大再生产的,不作为企业所得税应税收入,不征收企业所得税。
[例3]某企业2005年12月获得软件产品增值税超负返还款5万元,2005年利润总额100万元。
根据企业会计准则规定,该企业在获得软件产品增值税超税负还款5万元时,在会计上计入"补贴收入"科目。但税法规定。若所退税款由企业用于研究开发软件产品和扩大再生产的,不作为企业所得税应税收入,不征收企业所得税。所以,在计算交纳企业所得税时,应调减应纳税所得额5万元,应纳税所得额=100-5=95(万元),应交所得税=95×33%=31.35(万元),甲企业的会计处理如下:
借:银行存款 50000
贷:补贴收入 50000
借:所得税费用——当期所得税费用 313500
贷:应交税费——应交所得税 313500
扫一扫微信,学习实务技巧
版权声明:本条内容自发布之日起,有效期为一个月。凡本网站注明“来源高顿教育”或“来源高顿网校”或“来源高顿”的所有作品,均为本网站合法拥有版权的作品,未经本网站授权,任何媒体、网站、个人不得转载、链接、转帖或以其他方式使用。
经本网站合法授权的,应在授权范围内使用,且使用时必须注明“来源高顿教育”或“来源高顿网校”或“来源高顿”,并不得对作品中出现的“高顿”字样进行删减、替换等。违反上述声明者,本网站将依法追究其法律责任。
本网站的部分资料转载自互联网,均尽力标明作者和出处。本网站转载的目的在于传递更多信息,并不意味着赞同其观点或证实其描述,本网站不对其真实性负责。
如您认为本网站刊载作品涉及版权等问题,请与本网站联系(邮箱fawu@gaodun.com,电话:021-31587497),本网站核实确认后会尽快予以处理。
严选名师 全流程服务
其他人还搜了
热门推荐
-
个人所得税怎么申报退税?退税需要符合什么条件? 2023-05-06
-
契税应该怎么计算? 2023-04-25
-
车船税是什么意思?征税范围有哪些? 2023-04-24
-
试用期要提前30天提离职吗?试用期辞职要注意什么? 2023-04-21
-
税前工资和税后工资有什么区别?哪些所得要缴纳个税? 2023-04-21
-
消费税从价和从量计税的税目有哪些?附消费税的完整计算公式 2023-04-20
-
企业所得税的征税对象是什么?税前扣除标准是什么? 2023-04-20
-
会计考生必看:现行消费税的15个征收范围详解! 2023-04-20
-
增值税的计算公式是什么?附计算增值税的三种方法 2023-04-20
-
什么叫企业所得税?征税对象有哪些? 2023-04-19
-
所得税计算方法是什么?附2023年新个税计算公式及税率表 2023-04-18
-
什么是房产税?计税的依据是啥? 2023-04-17
-
什么是增值税?增值税有哪些类型? 2023-04-17
-
印花税税率计算方法是什么?哪些情况可以免征收印花税? 2023-04-17
-
印花税税率是万分之几?印花税怎么算? 2023-04-17
-
印花税税率是万分之几?印花税怎么算? 2023-04-17
-
个人所得税怎么计算?个税的起征点和免征额是什么意思? 2023-04-17
-
试用期内在节假日加班有加班工资吗?试用期内不付加班费怎么维权? 2023-04-17
-
试用期辞职需要提前几天?试用期的期限是单位可以随意定的吗? 2023-04-17
-
什么叫印花税?有什么意义? 2023-04-14
-
上市公司怎么找法律顾问?法律顾问具体能提供什么服务? 2023-04-14
-
去年的费用发票今年可以做账吗?手写发票能用吗? 2023-04-13
-
免抵退企业在税法背景下的会计处理 2022-02-08
-
2013年国考税务系统分析:招录人数涨31% 2021-04-25
-
2013年国考税务系统分析:招录人数涨31% 2021-04-25
-
土地使用税的计算方法,房地产开发企业土地使用税如何计算缴纳? 2020-05-12
-
房产税和土地使用税税率多少,是按季交还是按年交? 2020-05-12
-
土地使用税如何计算? 2020-05-11
-
2018个税改革何时出来 2018-09-05
-
个税改革什么时候实施 2018-09-03
高顿项目


