如何节税 避免遭罚
来源:
高顿网校
2015-11-06
如何节税 避免遭罚
节税三绝招
“俗话说:野蛮者抗税、愚昧者偷税、糊涂者漏税、狡猾者骗税、精明者节税,这话不无道理。”王教授指出,“采用合法的行为,减少本应该承担的纳税额,对于个人理财,非常重要。”
中国策划学院副院长、美国国际职业认证协会大中华区会长朱耿洲博士,从国际角度指出,跨国经营、跨国收入成为必然,各国对于纳税人身份认定的标准不一,这为纳税人进行税务筹划提供更大的空间。所谓“避税难民”,就是在各国之间游走,避免成为任何国家的居民纳税人。当然,进行筹划应在法律允许的范围内,而且应进行成本收益分析,如果节省的税收还不够自己进行筹划的成本,就没有什么必要。
通常,合理节税的筹划思路可从以下3方面考虑:
绝招一:薪金与劳务报酬试算
应纳税所得额(个人取得的收入扣除费用、成本后的余额,又叫税基)和税率按照现行的税法规定:工资薪金所得适用5%~45%的九级超额累进税率,劳务报酬所得适用的是20%、30%、40%的三级超额累进税率。显然,相同数额的工资薪金所得与劳务报酬所得,其税负不同。
案例1:A先生和B先生都是某高校老师,二人的月工资收入均为4000元。11月,A先生从某广告公司获得劳务报酬2000元,B先生从私营企业获得劳务报酬3000元。
根据相关税法规定:A先生和B先生的纳税情况如下:
A先生:工资薪金所得应纳税额=(3000-1600)×15%-125=85元;劳务报酬所得应纳税额=(2000-800)×20%=240元,这两项所得应纳税共计:85+240=325元。如果A先生将两项收入合并为工资薪金所得共同纳税,则11月应纳税额= (3000+2000-1600)×15%-125= 385元。
显然,对A先生而言,将两项所得分开分别纳税更合算,较合并计算可节税60元。
B先生:工资薪金所得应纳税额=(3000-1600)×15%-125=85元;劳务报酬所得应纳税额=(3000-800)×20%=440元,这两项所得应纳税共计:85+440=525元。如果B先生将两项收入合并为工资薪金所得共同纳税,则11月应纳税额= (3000+3000-1600)×20%-375 =505元。可见,对B先生而言,将两项所得合并纳税更合算,合并计算可节税20元。
案例2:C先生为一高级工程师,2006年8月获得某公司的工资类收入30000元。如果这份所得按工资计算纳税,则应纳税额=(30000-1600)×25%-1375=5725元;如果这份所得按劳务所得计算纳税,则应纳税额=30000×(1-20%)×30%-2000 =5200元。
C先生的此份所得按劳务报酬计算可节税525元。为达到此目的,C先生应设法使自己与此公司不存在固定的雇佣和被雇佣关系。
绝招二:居民与非居民,私企与个体户不同计算方式
根据国际通行的时间标准和住所标准,我国个人所得税的纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人。居民纳税人的义务是无限的,就其境内外所得纳税,而非居民纳税人的义务是有限的,只就其境内所得纳税。另外,个体工商户、个人独资企业、合伙制企业纳税义务人的税负,比私营企业纳税义务人的税负要低。
案例:D女士承包经营一集体企业。该企业将全部资产租赁给D女士使用,D女士每年上交租赁费10万元,每年计提折旧1万元,租赁后的全部经营成果归D女士个人所有。2006年E女士生产经营所得为20万元。
如果D女士继续使用原集体企业的经营执照,需交纳如下税款:
企业所得税税额=(200000-10000)×33%=62700元;
D女士的承包经营所得= 200000-100000-10000-62700 =27300元;
个人应纳所得税=(27300-1600×12)×20%-1250=370元;
D女士实际获得的税后利润=27300-370=26930元。
如果D女士将原集体执照变更为个体工商户,则其承包经营需交纳个人所得税:
纳税额=(200000-100000-1600×12)×35%-6750=21530元;
D女士实际获得的税后利润=
200000-100000-21530-10000 =68470元。
因此,变更工商登记比使用原营业执照多获利68470-26930=41540元。
绝招三:充分利用税收优惠政策
税收优惠是税收制度的基本要素之一,国家为了实现税收调节功能,在税种设计时,一般都有税收优惠条款,纳税人充分利用这些条款,可达到减轻税负的目的。
高顿网校温馨提示:高顿网校为您提供权威、专业的初级实务、高级实务、税务处理、技能拓展、全面会计实务等资讯。在线会计实务试题,每天免费直播上课,更多精品网课免费试听。高顿网校会计实务频道为大家提供大量的会计入门基础知识,对会计从业人员非常有参考价值。
会计实务精彩推荐:2015年初级会计实务知识详解会计人必看知识!如何做会计报表财会专家解读:会计电算化
版权声明:本条内容自发布之日起,有效期为一个月。凡本网站注明“来源高顿教育”或“来源高顿网校”或“来源高顿”的所有作品,均为本网站合法拥有版权的作品,未经本网站授权,任何媒体、网站、个人不得转载、链接、转帖或以其他方式使用。
经本网站合法授权的,应在授权范围内使用,且使用时必须注明“来源高顿教育”或“来源高顿网校”或“来源高顿”,并不得对作品中出现的“高顿”字样进行删减、替换等。违反上述声明者,本网站将依法追究其法律责任。
本网站的部分资料转载自互联网,均尽力标明作者和出处。本网站转载的目的在于传递更多信息,并不意味着赞同其观点或证实其描述,本网站不对其真实性负责。
如您认为本网站刊载作品涉及版权等问题,请与本网站联系(邮箱fawu@gaodun.com,电话:021-31587497),本网站核实确认后会尽快予以处理。
严选名师 全流程服务
其他人还搜了
热门推荐
-
会计人员常用的账簿有哪些 2022-02-08
-
合并财务报表的多稿合并法 2021-07-15
-
学会计专业好不好?会计专业薪资待遇高吗? 2021-06-11
-
学会计去哪个学校好? 2021-06-11
-
汇票是什么意思?求通俗解释下 2020-08-25
-
通俗的讲汇票和本票的区别有哪些 2020-08-25
-
汇率对经济的影响主要表现在哪些方面 2020-08-25
-
汇兑损益的会计分录是什么?如何做能够调整? 2020-08-25
-
一般汇兑损失是什么?计入什么科目? 2020-08-25
-
固定资产的折旧方法有哪些?应计入什么科目? 2020-08-25
-
固定资产的确认条件是什么?有哪些特征? 2020-08-25
-
固定资产怎么核算?具体流程有哪些? 2020-08-25
-
固定资产管理有哪些基本要求? 2020-08-25
-
固定资产的处置包括哪几种情况 2020-08-25
-
固定资产处置分录是什么?怎么做? 2020-08-25
-
固定资产处置分录是什么?怎么做? 2020-08-25
-
会计如何做账?学会计要想了解什么? 2020-08-17
-
零基础学会计一般要多久?会计好学吗? 2020-08-17
-
学会计要考哪些证书? 2020-08-17
-
学会计哪里好? 2020-08-17
-
财务会计基础知识有什么? 2020-08-15
-
学初级会计一般要多少钱? 2020-08-15
-
会计一个月多少钱? 2020-08-15
-
学会计的基本条件是什么?不适合学会计的人群有哪些? 2020-08-15
-
学会计的好处有什么?在生活中有没有帮助? 2020-08-15
-
会计实操培训内容有哪些? 2020-05-09
-
会计实操适合人群有哪些? 2020-05-09
-
会计实操课程有多少? 2020-05-09
-
会计实操是什么? 2020-05-09
-
汇算清缴实用干货:收入确认中的重点难点解析 2019-01-04
高顿项目


