2015年《经济法》高频考点练习:增值税的应纳税额(3)

  简答题
  甲公司从农业生产者购入其自产的小麦,准备加工为方便面出售。开出的收购发票注明的卖价为10万元,取得普通运输发票上注明运费0.3万元、装卸费0.1万元。此业务甲公司应当确认的增值税进项税额是( )万元。
  A.1.171
  B.1.451
  C.1.321
  D.1.225甲木业制造有限责任公司(以下简称“甲公司”)是增值税一般纳税人,从事实木地板的生产、销售,同时从事木质工艺品、筷子等的生产经营。
  (一)相关资料
  2012年8月,甲公司发生下列业务:
  (1)购进油漆、修理零备件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元、税额8.5万元;支付运费1.4万元,取得运输部门开具的运输费用结算单据。
  (2)购入原木,取得增值税专用发票上注明的价款为200万元、税额26万元。
  (3)将橡木加工成A型实木地板,本月销售取得含税销售额81.9万元,将部分橡木做成工艺品进行销售,取得含税销售额52.65万元。
  (4)销售自产B型实木地板4.5万平方米,不含税销售额为每平方米280元,开具增值税专用发票;另外收取包装费11.7万元,开具普通发票。
  (5)将自产C型实木地板0.1万平方米用于本公司办公室装修,成本为5.43万元,C型实木地板没有同类销售价格;将自产的D型实木地板0.2万平方米无偿提供给某房地产公司,用于装修该房地产公司的样板间供客户参观,D型实木地板的成本为18万元,市场销售价为每平方米160元(不含增值税额)。
  已知:实木地板消费税税率和成本利润率均为5%;相关发票已经主管税务机关认证。
  (二)甲公司财务人员计算申报缴纳增值税情况:
  (1)当期进项税额=8.5+26=34.5(万元)
  (2)当期销项税额=81.9÷(1+17%)×17%+52.65÷(1+17%)×17%+4.5×280×17%+11.7÷(1+17%)×17%=235.45(万元)
  要求:
  根据上述内容,分别回答下列问题(涉及计算的,列出计算过程,计算结果保留到小数点后两位;计算单位:万元);
  (1)甲公司财务人员在申报纳税时存在哪些不合法之处?并说明理由。
  (2)计算甲公司当期应纳增值税额。
  【知 识 点】 本题考核点是增值税的应纳税额。
  【答案解析】 (1)不符合规定之处:
  ①运费未进行计算抵扣。根据规定,购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付的运输费用,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算进项税额抵扣。
  ②将自产的C型实木地板用于办公室装修,应视同销售计算销项税额。根据规定,将自产、委托加工的货物用于非增值税应税项目,视同销售货物,计征增值税。
  ③将自产的D型实木地板无偿赠送给某房地产公司,应视同销售计算销项税额。根据规定,将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送他人,视同销售货物,计征增值税。
  (2)应纳增值税额
  ①当期销项税额=(81.9+52.65)÷(1+17%)×17%+[4.5×280+11.7÷(1+17%)] ×17%+5.43×(1+5%)÷(1-5%)×17%+0.2×160×17%=241.91(万元)
  ②当期可以抵扣的进项税额=8.50+1.40×7%+26=34.60(万元)
  ③当期应纳税额=241.91-34.60=207.31(万元)。

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