单项选择题
2013年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为2000万元的债券,实际支付价款2078.98万元,另支付交易费用10万元,划分为持有至到期投资核算。该债券是当天发行的到期一次还本付息债券,期限为5年,票面年利率为5%,实际年利率为4%。2013年12月31日该债券的预计未来现金流量现值为2000万元,假定不考虑其他因素,则2014年12月31日应确认的投资收益为( )万元。
A.100
B.80
C.86.90
D.82.90
【正确答案】 B
【知 识 点】持有至到期投资
【答案解析】
2013年12月31日的摊余成本=(2078.98+10)+(2078.98+10)×4%—0=2172.54(万元)。2013年12月31日计提减值准备=2172.54-2000=172.54(万元)。2014年12月31日应确认的投资收益=2000×4%=80(万元)。
高顿网校温馨提醒:为了方便各位学员能更加系统地掌握考试大纲的重点知识,帮助大家充分备考会计中级职称考试,体验实战,高顿网校开通了中级会计职称题库(精题真题、全真模考系统、名师答疑)>>>点击进入“免费在线测试” 会员可以通过多种题型加强练习,并附有详细的答案解析。想要高效备考、轻松迎考吗?高顿网校精心准备了多款有关中级会计职称的网络课程供考生选择>>>点击了解详情
会计职称微信

中级会计职称精彩推荐:中级会计职称考试招生方案级会计职称考试各省报名时间及入口中级会计职称考试报名信息全知道

中级会计职称考试时间中级会计职称考试报名常见问题大全中级会计职称通关秘籍

中级会计中级职称考试学习计划

中级职称考试新手指南

中级职称考试合格证书办理/领取中级会计职称备考高分锦囊

展开全文