利用预提所得税的筹划案例来源:作者:日期:2007-11-29字号[ 大 中 小 ] 甲国国内税法规定,对其从境内汇出股息等须征收20%的预提税,乙国国内税法对同类所得规定的预提税率为30%,甲国和乙国子某年签订税收条约,规定发生在签约国的同类所得只征收5%的预提税,以协调甲、乙两国政府的税收利益关系。某跨国公司A总机构设在丙国,其拥有甲国B公司50%的股份。B公司当年所得税后利润为100万美元,则须支付A公司一定的股息,股息在汇出之前须交纳20%的预提税。为了减轻税负,跨国公司A在乙国租用一个邮筒,地址显示A居住地为乙国。根据甲、乙两国的税收条款,对于B公司从甲国汇给A公司的股息并非按一般预提税税率20%征收,而是按条约限制税率5%来计算应纳税额,税负大大减轻。 分析 此例中,A公司采用租用邮筒的方式冒充乙国居民,滥用甲、乙两国之间的税收条约,使B公司逃避了一定的税款。由于A公司的总机构设在丙国,按照A公司真实的居民身份,其应为丙国居民。所以B公司对其汇出的股息应按一般办法处理,交纳2 0%的预提税,纳税额为:100万美元×50%×20%=10万美元。这就是说B公司在汇出股息时应纳10万美元的预提税。然而,由于A公司冒充了乙国的居民,所以在税务处理上对汇出股息以税收条约规定的税率5%计算纳税额。纳税额为:10 0万美元×50%×5%=2.5万美元。经比较可以看出,B公司缴纳的预提税减少了7.5万美元。税负减轻了75%,跨国纳税人从中获得极大利益,而B公司所在国——甲国政府损失了7.5万美元的税款。 点评 各国利用地域管辖权对外国公司或个人在本国境内取得的消极所得,如股息、利息、租金、特许权使用费等征收预提税,在没有税收协定的前提下,税率在2 0%以上,如荷兰、日本、芬兰等国的预提税率均为25%;美国为30%;法国对股息为25%,对贷款、债券、证券利息为45%,对特许权使用费为33.33%; 意大利对股息为32.4%;墨西哥对股息为55%;瑞典对股息为30%;英国对利息和特许权使用费为30%;秘鲁对股息为30%,对特许权使用费为55%;中国预提税率为20%,若有协定为10%.因预提税是就所得征收的,不作任何扣除,所以在两国间没有税收条约或协定相互降低预提税的情况下,税负是不容忽视的。 本案例采用滥用协议的方法逃避了一定税收。其实这是一种利用两国税收征管过程之中的漏洞来减轻自己一部分税收负担的方法。 另外,采用转让定价的方式也可以逃避预提税。例如,甲国A公司是乙国B公司的母公司,B公司当年盈利中应向A支付100万美元的股息,乙国预提税税率为20%,即B公司应向乙国缴纳预提税20万美元。B公司可以利用转让定价,避免这笔预提税。 B公司可将一批为A公司生产的价值为300万美元的配件以240万美元的价格卖给A公司,以低价供货来代替支付股息,若A所在的甲国公司税高,也可以利用转让定价将利润转到第三国。
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