物业公司的营业税纳税筹划案例来源:作者:日期:2007-11-29字号[ 大 中 小 ] [案情说明]华英物业公司一般纳税人2002年1月将1000平米办公楼租给海峰公司,签订租赁合同,租金160元/平米(含水电费),租金160000元/月。1月份海峰公司用电8000度,华英公司从供电局0.50元/度购进,水2000吨,购进价1.30元/吨。 [税法规定] 营业税=160000×5%=8000元; 房产税=160000×12%=19200元; ∑8000+192000=27200元。 华英物业公司虽是一般纳税人,但《增值税条例》第十条规定,其购进的水电进项税不得抵扣。 [筹划技巧] 房屋租赁合同、转售水电合同,分别核算、单独账务处理。 经财会人员计算,新合同的价格分别为:水1.80元/吨,电0.70元/度,房租142元/平米。 租金收入:营业税=1000×142×5%=7100元; 房产税=1000×142×12%=17040元: 水费收入:增值税=2000×(1.80-1.30)×17%=170元; 电费收入:增值税=8000×(0.70-0.50)×17%=272元: 税∑7100+17040+170+272=24582元/月。 前后相差:27200-24582=2618元/月, 年少缴税:2618×12=31416元。
版权声明:本条内容自发布之日起,有效期为一个月。凡本网站注明“来源高顿教育”或“来源高顿网校”或“来源高顿”的所有作品,均为本网站合法拥有版权的作品,未经本网站授权,任何媒体、网站、个人不得转载、链接、转帖或以其他方式使用。 经本网站合法授权的,应在授权范围内使用,且使用时必须注明“来源高顿教育”或“来源高顿网校”或“来源高顿”,并不得对作品中出现的“高顿”字样进行删减、替换等。违反上述声明者,本网站将依法追究其法律责任。 本网站的部分资料转载自互联网,均尽力标明作者和出处。本网站转载的目的在于传递更多信息,并不意味着赞同其观点或证实其描述,本网站不对其真实性负责。 如您认为本网站刊载作品涉及版权等问题,请与本网站联系(邮箱fawu@gaodun.com,电话:021-31587497),本网站核实确认后会尽快予以处理。
-
<[*{7}*]> 国标税控机购置费可税前列支 高顿教育 2014-12-22 14:48:58
-
厂区建绿化工程可按固定资产入账吗? 高顿教育 2014-12-22 14:48:58
-
<[*{7}*]> 为一机多票系统购置设备如何涉税帐务处理 高顿教育 2014-12-22 14:48:58
-
<原创> 新准则下长期股权投资减值准备的帐务处理 高顿教育 2014-12-22 14:48:58
-
筹建期间的开办费如何税前列支? 高顿教育 2014-12-22 14:48:58
热门评论
写评论
热门推荐




