增值税例题 某电子企业为增值税一般纳税人,2003年2月发生下列业务:
(1)销售A产品50台,不含单价8000元,货款收到后向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方,截至月底购买方尚未提货。
分析:本题销售方已收款并交付提货单,不管购货方是否提货,销售方都应缴纳销项税=8000×50×17%。
(2)将20台新试制的B产品分配给投资者,单位成本6000元,该产品尚未投放市场,税务机关核定的B产品的成本利润率为10%。
分析:本题将产品分配给投资者视同销售,该产品尚未投放市场说明没有市场售价,由于题中并没有说明B产品是应税消费品,因此可以视为B产品为不交消费的产品,则本题应缴纳增值税=6000×(1+10%)×20×17%。
(3)单位内部基本建设领用了甲材料1000公斤,每公斤单位成本50元。
分析:基本建设领用的原材料不可抵扣进项税,领用时应作进项税额转出。作进项税额转出:50×1000×17%。
(4)改扩建单位幼儿园领用甲材料20公斤,每公斤单位成本50元,同时领用A产品5台。
分析:改扩建单位幼儿园领用的原材料属于集体福利,领用的A产品5台应视同销售。本题的两项业务应分别处理:
销售产品应纳销项税=8000×5×17%
领用材料作进项税额转出= 50×200×17%
(5)当月丢失库存乙材料800公斤,单位成本20元。
分析:本题应作为待处理财产损益处理,库存丢失属非正常损失,前期已经抵扣进项税,当期应补税。进项20×800×17%。
(6)当月发生购进货物的全部进项税额为7万元。
其他相关资料如下:上月进项税额已全部抵扣完毕,购销货物增值税税率17%,税务机关核定的成本利润率为10%,求:当月销项税额?当期可抵扣的进项税额?当月应缴纳的增值税额?
分析:1、2、4项为销项,3、4、5、6项为进项。
当月销项税额=〔50×8000+5×8000+20×6000×(1+10%)〕=97240元
当期进项税额=70000-(50×1000+50×200+20×800)×17%=57080元
当月应纳增值税=97240-7080=40160元
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