第五章 城市维护建设税法
一、单项选择题
1. 下列各项中,不需要缴纳城建税的是( )。
A.销售服装的企业
B.提供建筑劳务的建筑公司
C.购置车辆自用的个人
D.销售酒类产品的企业
2. 下列税率中,不属于城市维护建设税适用税率的是( )。
A.3%
B.5%
C.7%
D.1%
3. 境内某市企业在2010年实际缴纳增值税300万元,消费税450万元,营业税150万元,企业所得税650万元,计算该企业2010年应缴纳的城建税为( )万元。
A.45
B.63
C.77.5
D.108.5
4. 某县城一卷烟厂(增值税一般纳税人)2011年4月份销售自产乙类卷烟100标准箱(已知乙类卷烟适用的消费税税率为36%加0.003元/支,已知卷烟 每标准箱250条,每标准条200支),取得不含税销售额120万元。则该卷烟厂当月应缴纳的城建税为( )万元。
A.3.08
B.3.26
C.3.30
D.3.73
5. 甲生产企业地处县城,2011年2月委托某市的乙企业加工应税消费品一批,当月全部收回,乙企业代收代缴消费税30万元;本月甲企业实际缴纳增值税20万元。则本月甲企业共应缴纳城市维护建设税( )万元。
A.3.1
B.3
C.4.2
D.2
6. 某县一家实行增值税“免、抵、退”税的生产企业,2011年2月进口货物向海关缴纳增值税50万元、消费税10万元;当月向主管税务机关申报应纳增值税-90万元、出口货物免抵退税额100万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税( )万元。
A.0 B.0.5 C.5 D.8
7. 某县城B企业2011年3月被查补增值税20000元、消费税10000元、所得税50000元,被加收滞纳金2000元,被处罚款6000元。该企业应补缴城市维护建设税为( )元。
A.3000
B.2050
C.1500
D.3550
8.某县城的某运输公司,6月份取得运输收入50000元,其中包括支付给其他单位运输费用20000元,取得搬家费收入20000元。该运输公司应缴城建税为( )元。
A.135 B.120 C.75 D.90
9. 某县城一加工企业2010年8月份因进口半成品缴纳增值税100万元,销售产品缴纳增值税200万元,本月又出租门面房收到租金10万元,该企业本月应缴纳城市维护建设税和教育费附加为( )万元。
A.16.04 B.25.6 C.28.2 D.35.2
10. 设在某市区的广告代理公司, 2011年2月份取得广告收入200000元,支付广告发布费80000元,支付广告制作费20000元。该公司应缴纳的城建税为( )元。
A.100
B.350
C.700
D.420
11. 自2005年1月1日起经国家税务总局正式审核批准的当期( )应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围。
A.免、抵、退增值税税额
B.应退增值税税额
C.免抵的增值税税额
D.留抵的税额
#p#副标题#e#
二、多项选择题
1. 下列行为中,不需要缴纳城建税和教育费附加的有( )。
A.企业购买房屋行为
B.2010年12月1日之后外商投资企业出租房屋行为
C.个人取得的存款利息
D.企业产权整体转让行为
2. 下列有关城建税的特点表述正确的有( )。
A.税款专款专用
B.属于一种附加税
C.单一环节征收
D.根据城镇规模设计不同的比例税率
3. 下列关于城建税的适用税率说法正确的有( )。
A.由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城建税按委托方所在地适用税率执行
B.由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方所在地适用税率执行
C.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,其城建税的缴纳按经营地适用税率执行
D.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,其城建税的缴纳按纳税人居住所在地适用税率执行
4. 关于城市维护建设税的相关内容,下列说法不正确的有( )。
A.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、关税的税额
B.对出口产品退还增值税、消费税的,同时也退还已缴纳的城建税
C.纳税人偷漏的“三税”税款,一并计入城市维护建设税的计税依据
D.因减免税而发生增值税、消费税、营业税退库的,城市维护建设税不能退库
5. 某县城一家食品加工企业,为增值税小规模纳税人,2011年3月购进货物取得普通发票上注明的金额为50000元;销售货物开具普通发票,发票上注明的销 售额合计为61800元;出租设备取得收入5000元。该企业当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加分别为( )。
A.城建税27.5元
B.城建税102.5元
C.教育费附加16.5元
D.教育费附加61.5元
6. 下列各项中,可以作为城建税计税依据的有( )。
A.纳税人因少缴增值税,税务机关对其追缴的增值税税款
B.纳税人因偷逃消费税,被税务机关处以的罚款
C.纳税人因少缴营业税,被税务机关要求补缴的营业税税款
D.纳税人因延迟缴纳增值税,被税务机关加收的滞纳金
7. 下列关于城建税的税收优惠,说法正确的有( )。
A.城建税按减免后实际缴纳的“三税”税额计征,即随“三税”的减免而减免
B.对于因减免税而需进行“三税”退库的,城建税也可同时退库
C.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税
D.对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。
8. 下列符合城市维护建设税纳税地点规定的有( )。
A.代扣代缴“三税”的单位和个人,在代扣代缴地纳税
B.跨省开采的油田,下属生产单位与核算单位不在一省内的,其生产的原油,在核算地纳税
C.取得输油收入的管道局,为管道局所在地纳税
D.流动经营无固定纳税地点的单位,应随同“三税”在经营地纳税
9. 下列关于教育费附加的相关内容说法正确的有( )。
A.教育费附加是以实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税额为计税依据征收的一种附加费
B.教育费的征收比率为3%
C.对国家重大水利工程建设基金免征教育费附加
D.对由于减免增值税、消费税和营业税而发生退税的,可同时退还已征收的教育费附加
三、计算题
某市区化妆品生产企业(增值税一般纳税人)按月缴纳增值税和消费税,2011年2月计算失误漏计化妆品销售取得的收入(含增值税)58500元,2011年3月31日自行发现并实施补税,要求计算:
(1)该企业应补缴的增值税及其滞纳金;
(2)该企业应补缴的消费税及其滞纳金;
(3)该企业应补缴的城建税及其滞纳金;
(4)该企业应补缴的教育费附加。
#p#副标题#e#
答案及解析
一、单项选择题
1. 【答案】C
【解析】购置车辆自用的个人需要缴纳车辆购置税和车船税,不涉及增值税、营业税、消费税,不需要缴纳城建税。
2. 【答案】A
【解析】城建税按纳税人所在地的不同,设置了三档地区差别比例税率,即:(1)纳税人所在地为市区的,税率为7%;(2)纳税人所在地为县城、镇的,税率为5%;(3)纳税人所在地不在市区、县城或者镇的,税率为1%。
3. 【答案】B
【解析】城建税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的“三税”税额。该企业2010年应缴纳的城建税=(300+450+150)×7%=63(万元)。
4.【答案】B
【解析】应纳的消费税=100×250×200×0.003/10000+120×36%=1.5+43.2=44.7(万元)
应纳的增值税=120×17%=20.4(万元)
应纳的城建税=(44.7+20.4)×5%=3.26(万元)。
5. 【答案】A
【解析】由受托方代收代缴消费税的,应代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地的适用税率计算。
本月甲企业共应缴纳城市维护建设税=30×7%+20×5%=2.1+1=3.1(万元)。
6.【答案】B
【解析】城建税进口不征,出口不退,该企业当期应退增值税90万元;当期免抵的增值税税额是计算城建税的依据,该企业免抵税额=100-90=10(万元);该企业应纳的城建税是10×5%=0.5(万元)。
7. 【答案】C
【解析】城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳(含查补)的消费税、增值税、营业税税额,不包括所得税和加收的滞纳金和罚款。
该企业应补缴城市维护建设税=(20000+10000)×5%=1500(元)。
8.【答案】C
【解析】首先,确定该运输公司应纳的营业税,运输业营业税的计税依据为收取的全部价款和价外费用减去支付给其他单位或者个人的运输费用,搬家收入应按照运输业税目纳税。营业税税率为3%。
应纳营业税=(50000-20000+20000)×3%=50000×3%=1500(元)
其次,计算城建税,注意县城的城建税税率是5%,应纳城建税=1500×5%=75(元)。
9. 【答案】A
【解 析】本题第一个考核点在于城建税和教育费附加的计算依据,应包括纳税人除进口之外而实际缴纳的增值税税额200万元和租金收入应纳的营业税税额 10×5%=0.5(万元)。本题第二个考核点在于城建税的税率和教育费附加的比率,应纳城建税和教育费附加=(200+10×5%)×(5%+3 %)=16.04(万元)。
10. 【答案】D
【解析】本题先计算广告公司应缴纳的营业税=(200000-80000)×5%=6000(元);因为该广告公司在市区,所以该广告公司应缴纳的城建税=6000×7%=420(元)。
11. 【答案】C
【解析】自2005年1月1日起经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围。
二、多项选择题
1. 【答案】ACD
【解 析】企业购买房屋行为,可能会涉及印花税、契税,不会涉及增值税、消费税和营业税,所以不需要缴纳城市维护建设税;自2010年l2月1日起,对外商投资 企业、外国企业及外籍个人(以下简称外资企业)征收教育费附加。对外资企业2010年12月1日 (含)之后发生纳税义务的增值税、消费税、营业税征收教育费附加,对外资企业2010年12月1日之前发生纳税义务的“三税”,不征收城市维护建设税及教 育费附加;个人存款利息,缴纳个人所得税,不涉及城建税和教育费附加;企业整体产权出售不涉及流转税,所以不缴纳城建税和教育费附加。
2. 【答案】ABD
【解析】城建税的特点有:(1)税款专款专用;(2)属于一种附加税;(3)根据城镇规模设计不同的比例税率;(4)征收范围较广。
3. 【答案】BC
【解析】由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方所在地适用税率执行,流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,其城建税的缴纳按经营地适用税率执行。
4. 【答案】ABD
【解析】城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税额;
对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税;因减免税而发生增值税、消费税、营业税退库的,城市维护建设税应同时退库。
5. 【答案】BD
【解析】该企业应纳增值税=61800÷(1+3%)×3%=1800(元);应纳营业税=5000×5%=250(元);应纳城建税=(1800+250)×5%=102.5(元);应纳教育费附加=(1800+250)×3%=61.5(元)。
6. 【答案】AC
【解析】纳税人违反“三税”有关税法而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据,但纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,应同时对其偷漏的城建税进行补税、征收滞纳金和罚款。
7. 【答案】ABCD
【解析】上述说法均符合税法的规定。
8. 【答案】ACD
【解析】跨省开采的油田,下属生产单位与核算单位不在一省,其生产的原油,在油井所在地缴纳增值税,由油井在缴纳增值税的同时,一并缴纳城建税。
9. 【答案】ABCD
三、计算题
(1)应补缴增值税=58500÷(1+17%)×17%=8500(元)
2月的增值税应该在3月15日前交纳,由于3月共有31天,滞纳天数自3月16日至3月31日共16天。
应补缴的增值税滞纳金=8500×16×0.5‰=68(元)
(2)应补缴消费税=58500÷(1+17%)×30%=15000(元)
应补缴的消费税滞纳金=15000×16×0.5‰=120(元)
(3)应补缴城建税=(8500+15000)×7%=1645(元)
应缴纳的城建税滞纳金=1645×16×0.5‰=13.16(元)
(4)应补缴教育费附加=(8500+15000)×3%=705(元)。