税务稽查后纳税人应做的账务调整
来源:
网校
2014-12-10
税务稽查后的纳税人账务调整是巩固稽查成果、确保国家税收的一个重要环节。
一、将查补的税费直接冲减已经计提的检查年度的税金,造成明补暗抵税款。
例:某县地税稽查局2008年6月在对该辖区某企业2007年度的纳税检查中,查补营业税10000元,企业将查补的税款直接做如下缴税分录:
借:应缴税费——营业税 10000
贷:银行存款
10000
表面上看,企业已按规定缴纳了税务稽查查补的税款,而实际企业未按规定做提取税款的分录,造成了“明补暗抵”税款的现象。
正确的会计处理为:
借:以前年度损益调整
10000
贷:应缴税费——应交营业税 10000
借:应缴税费——应交营业税10000
贷:银行存款
10000
二、将查补的以前年度的流转税、财产行为税等计入检查年度,造成少缴企业所得税。
例:某县地税稽查局2008年6月在对该辖区某企业2007年度的纳税检查中,查补房产税10000元,企业所得税50000元(查补房产税在企业所得税的检查中已做纳税调减)。
企业将查补的以前年度的房产税等做如下缴税分录:
借:管理费用
10000
贷:应缴税费——印花税
10000
借:应缴税费——印花税 10000
贷:银行存款
10000
从以上分录可以看出,企业将查补的以前年度的房产税列入2008年的期间费用中,而被检查年度2007年,税务机关已将查补的房产税做纳税调减处理,企业上述做法,会造成少缴2008年度企业所得税10000×25%=2500元。
正确的会计分录为:
借:以前年度损益调整
10000
贷:应缴税费——房产税
10000
借:应缴税费——房产税 10000
贷:银行存款
10000
三、未按规定调账,以后年度按账面弥补亏损,造成少缴企业所得税。
例:某县地税稽查局2008年6月在对该辖区某企业2007年度的纳税检查中发现该企业弥补2006年度亏损100万元,经调取2006年度处理、处罚决定书,发现该企业2006年度在结转产成品成本时,多转成本80万元,稽查检查后的实际亏损额为20万元,该企业未按规定进行账务调整,按其账面亏损进行弥补,造成少缴2007年企业所得税800000×33%=264000元。
该企业在稽查调增80万元应纳税所得额时正确的会计处理为:
借:产成品——X产品
800000
贷:以前年度损益调整
800000
四、通过“以前年度损益调整”科目核算,但是将“以前年度损益调整”科目余额转入“本年利润”科目,造成少缴企业所得税。
根据会计制度以及会计准则的规定,应将“以前年度损益调整”科目的余额转入“利润分配——未分配利润”科目,如果企业误将此科目的余额转入“本年利润”科目并且不做纳税调整,则会造成少缴企业所得税。
一、将查补的税费直接冲减已经计提的检查年度的税金,造成明补暗抵税款。
例:某县地税稽查局2008年6月在对该辖区某企业2007年度的纳税检查中,查补营业税10000元,企业将查补的税款直接做如下缴税分录:
借:应缴税费——营业税 10000
贷:银行存款
10000
表面上看,企业已按规定缴纳了税务稽查查补的税款,而实际企业未按规定做提取税款的分录,造成了“明补暗抵”税款的现象。
正确的会计处理为:
借:以前年度损益调整
10000
贷:应缴税费——应交营业税 10000
借:应缴税费——应交营业税10000
贷:银行存款
10000
二、将查补的以前年度的流转税、财产行为税等计入检查年度,造成少缴企业所得税。
例:某县地税稽查局2008年6月在对该辖区某企业2007年度的纳税检查中,查补房产税10000元,企业所得税50000元(查补房产税在企业所得税的检查中已做纳税调减)。
企业将查补的以前年度的房产税等做如下缴税分录:
借:管理费用
10000
贷:应缴税费——印花税
10000
借:应缴税费——印花税 10000
贷:银行存款
10000
从以上分录可以看出,企业将查补的以前年度的房产税列入2008年的期间费用中,而被检查年度2007年,税务机关已将查补的房产税做纳税调减处理,企业上述做法,会造成少缴2008年度企业所得税10000×25%=2500元。
正确的会计分录为:
借:以前年度损益调整
10000
贷:应缴税费——房产税
10000
借:应缴税费——房产税 10000
贷:银行存款
10000
三、未按规定调账,以后年度按账面弥补亏损,造成少缴企业所得税。
例:某县地税稽查局2008年6月在对该辖区某企业2007年度的纳税检查中发现该企业弥补2006年度亏损100万元,经调取2006年度处理、处罚决定书,发现该企业2006年度在结转产成品成本时,多转成本80万元,稽查检查后的实际亏损额为20万元,该企业未按规定进行账务调整,按其账面亏损进行弥补,造成少缴2007年企业所得税800000×33%=264000元。
该企业在稽查调增80万元应纳税所得额时正确的会计处理为:
借:产成品——X产品
800000
贷:以前年度损益调整
800000
四、通过“以前年度损益调整”科目核算,但是将“以前年度损益调整”科目余额转入“本年利润”科目,造成少缴企业所得税。
根据会计制度以及会计准则的规定,应将“以前年度损益调整”科目的余额转入“利润分配——未分配利润”科目,如果企业误将此科目的余额转入“本年利润”科目并且不做纳税调整,则会造成少缴企业所得税。
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