第十二章 企业所得税发法

一、单项选择题

1. 企业所得税的纳税义务人不包括( )。

A.个人独资企业

B.中外合作企业

C.一人有限公司

D.国有企业

2. 依据企业所得税法的规定,下列各项中按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地的是( )。

A. 提供劳务所得

B. 权益性投资所得

C. 动产转让所得

D. 特许权使用费所得

3. 在我国设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,针对其所得实际征收企业所得税时适用税率为( )。

A. 10%

B. 15%

C. 20%

D. 25%

4. 根据企业所得税法的规定,下列处置资产行为中,不应当视同销售确认收入的是( )。

A. 销售部门从仓库领用啤酒,用于交际应酬支出

B. 销售部门从仓库领用啤酒,用于样品

C. 管理部门领用产品,用于偿债

D. 自建商品房转为自用

5. 居民企业甲企业2010年取得会计利润100万元。其中包括国债利息收入10万元;投资于深圳某居民企业获得股息、红利性质的投资收益5万元;清理固定资产取得净收入5万元。假设无其他纳税调整事项,则甲企业本年应纳税所得额是( )万元。

A. 80

B. 85

C. 90

D. 100

6. 某企业当期销售货物实际缴纳增值税20万元、消费税15万元、城建税2.45万元、教育费附加1.05万元,还缴纳房产税0.8万元、城镇土地使用税0.5万元、印花税0.6万元、契税5万元,企业当期所得税前可扣除的税金合计为( )万元。

A. 18

B. 20.4

C. 20.8

7. 企业由于管理不善,引起库存外购材料损毁100万元,其中责任人张三赔偿3万元,材料适用的增值税税率是17%,则企业此项损失税前可以扣除的金额是( )万元。

A. 97

B. 100

C. 114

D. 117

8. 根据企业所得税法的规定,下列项目的支出,超限额部分,下期可以递延扣除的是( )。

A.职工教育经费

B.职工福利费

C.工会经费

D.国有企业的工资、薪金支出

9. 某企业向银行借款400万元用于建造厂房,借款期从2010年1月1日至12月30日,支付当年全年借款利息32万元,该厂房于2010年8月31日达到可使用状态并交付使用,该企业当年税前可扣除的利息费用为( )万元。

A. 8.95

B. 10.67

C. 21.33

D. 32

10. 某企业2010年销售货物收入300万元,让渡专利使用权收入10万元,包装物出租收入10万元,自产产品偿债视同销售货物收入10万元,转让商标所有权 收入50万元,接受捐赠收入15万元,转让固定资产净收入20万元,当年实际发生业务招待费3万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是( )万元。

A.1.5

B.1.65

C.1.8

D.1.85

11. 下列各项中,一般企业能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是(  )。

A.让渡无形资产使用权的收入

B.因债权人原因确实无法支付的应付款项

C.转让股权的收入

D.出售固定资产的收入

12. 某企业2010年销售货物收入300万元,让渡专利使用权收入10万元,包装物出租收入10万元,自产产品偿债视同销售货物收入10万元,转让商标所有权 收入50万元,接受捐赠收入15万元。当年实际发生广告费50万元,业务宣传费5万元,该企业当年可在所得税前列支的广告费和业务宣传费金额是( )万元。

A.45

B.48

C.49.5

D.55

13. 某企业2010年开具增值税专用发票取得收入2340万元,同时企业为全部销售的货物提供了运输服务,含税运费收取标准为不含税销售货物收入的10%,并 开具普通销售发票。与收入相关的销售成本和运输成本为1550万元,期间费用为280万元,营业外支出200万元(其中180万元为公益性捐赠支出),上 年度企业自行计算亏损80万元。企业在所得税前可以扣除的公益性捐赠支出为( )。

A.180万元

B.79.32万元

C.61.2万元

D.46.8万元

14. 关于手续费和佣金支出,人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的( )计算限额。

A.10%(含本数) B.10%(不含本数)

C.15%(含本数) D.15%(不含本数)

15. 下列符合企业所得税手续费及佣金扣除规定的是(  )。

A. 甲企业销售给乙企业货物,收取款项1000万元,甲企业支付乙企业销售人员个人佣金2万元,可以在所得税前扣除

B. 甲企业委托张某介绍客户,介绍成功收取款项1000万元,甲企业以现金形式支付张某佣金20万元,可以在所得税前扣除

C. 甲企业委托丁中介公司介绍客户,介绍成功收取款项1000万元,甲企业以现金形式支付中介公司佣金2万元,可以在所得税前扣除

D. 丙财产保险企业当年支付的佣金是2000万元,当年全部保费收入扣除退保金等后余额为11000万元,则佣金全部可以税前扣除

16. 某企业2010年因管理不善毁损一批库存材料,账面成本10139.5元(含运费139.5元),保险公司审理后同意赔付10000元,该企业的损失得到税务机关的审核和确认,在所得税前可扣除的损失金额为( )。

A. 139.5元 B. 1850元

C. 863.22元 D. 900元

17. 2008年某企业亏损10万元,税务机关已经认可。则企业可以弥补亏损的时间最长到( )。

A.2011年 B.2012年

C.2013年 D.2014年

18. 依据企业所得税法的规定, 林木类生产性生物资产,最低折旧年限为( )。

A.15年 B.4年 C.5年 D.10年

19.下列固定资产中,最低折旧年限为4年的是( )。

A.飞机 B.轮船 C.家具 D.汽车

20. 某企业2010年3月投入使用机器设备一台,用于生产货物,价值300万元,预计净残值是5%,假设主管税务机关规定该设备应当按照该类资产的最低折旧年限计提折旧,则当年该设备税前可以扣除的折旧是( )万元。

A.21.38

B.28.5

C.45

D.23.75
#p#副标题#e#

21. 根据企业所得税法的规定,除已足额提取折旧的固定资产的改建支出、租入固定资产的改建支出、固定资产的大修理支出外的其他长期待摊费用摊销年限最低为( )。

A.3年 B.4年 C.5年 D.10年

22. 甲企业投资乙企业,投资成本100万元,占乙企业股权的30%,2010年10月乙企业因投资者之间有矛盾,经股东会决定终止经营。进行清算,清算所得是 2000万元,其中包含乙企业累计未分配利润和累计盈余公积500万元。乙企业按股东的投资比例分配剩余财产。则甲企业此业务的所得或者损失是( )万元。

A.600

B.500

C.450

D.350

23. 企业的股权投资当有确凿证据表明已经形成了资产损失时,应扣除责任人和保险赔款、变价收入或可收回金额后,再确认发生的资产损失。可收回金额一律暂定为( )。

A.账面余额的3% B.账面余额的5% C.账面余额的10% D.账面余额的15%

24. 根据企业所得税法相关法规的规定,税务机关受理企业当年的资产损失审批申请的截止日为( )。

A.当年最后一天 B.次年第15日 C.次年第30日 D.次年第45日

25. 对于资产损失税前扣除的审批,如果是省级税务机关负责审批的,自( )内应当作出审批决定。

A.受理之日起30个工作日

B.受理次日起30个工作日

C.受理之日起45个工作日

D.受理次日起45个工作日

26. 根据企业所得税相关法规的规定,非居民企业向其100%直接控股的另一非居民企业转让其拥有的居民企业股权,没有因此造成以后该项股权转让所得预提税负担 变化,且转让方非居民企业向主管税务机关书面承诺在一定期限内不转让其拥有受让方非居民企业的股权,属于可选择适用特殊性税务处理规定条件之一。这个期限 是( )。

A.3年(含)

B.5年(含)

C.2年(含)

D.1年(含)

27. 甲企业2010年12月与乙公司达成债务重组协议,甲以一批库存商品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务25.4万元,该批库存商品的账面成本为16万元,市 场不含税销售价为20万元,该批商品的增值税税率为17%,该企业适用25%的企业所得税税率。不考虑城市维护建设税和教育费附加。甲企业的该项重组业务 应纳税所得额( )万元。

A.2

B.4

C.6

D.8

28. 房地产开发企业预售位于地级市城区及郊区的房地产开发项目,未完工开发产品的预计利润率按不得低于( )确定。

A.15% B.10% C.5% D.3%

29. 某公司企业所得税税率为15%,2010年度取得境内应纳税所得额l60万元,境外应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税l0万元。2010年度该公司汇总纳税时在我国实际应缴纳企业所得税( )万元。

A.26.5 B.42.5 C.45 D.47.5

30. 依据企业所得税核定征收办法规定,纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,应纳税所得额或应纳税额增减变化达到 ( )的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。

A.10% B.20% C.30% D.40%

31. 2010年某居民企业向主管税务机关申报收入总额100万元,成本费用支出总额107.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准 确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为25%。2010年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

A.8.07 B.8.15 C.8.5 D.8.96

32. 根据企业所得税相关法规规定,企业所得税扣缴义务人代扣的税款,应当自代扣之日起( )日内缴入国库。

A.5 B.7 C.10 D.15

33. 根据企业所得税源泉扣缴的规定,因非居民企业拒绝代扣税款的,扣缴义务人应当暂停支付相当于非居民企业应纳税款的款项,并在( )日之内向其主管税务机关报告,并报送书面情况说明。

A.1 B.2 C.3 D.7

34. 某境外企业在我国北京设立代表机构,在我国境内从事国际海运业务的联络和咨询介绍,按经费支出计算纳税。该办事处2010年经费支出70万元,税务机关核定成本利润率是25%,适用营业税税率是5%,该代表机构应纳的企业所得税税额为( )。

A.5.5 B.7.5 C.3 D.6

35. 根据企业所得税法的规定,国家需要重点扶持的高新技术企业按( )的税率征收企业所得税。

A.20%

B.15%

C.10%

D.7.5%

36. 上海浦东新区内在2008年1月1日(含)之后完成登记注册的国家需要重点扶持的高新技术企业,在上海浦东新区内取得的所得,自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起( )企业所得税。

A.第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年按照15%的税率减半征收

B.第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年按照15%的税率减半征收

C.第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年按照25%的税率减半征收

D.第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年按照25%的税率减半征收

37. 甲电视机生产企业2010年资产总额2200万元,从业人数80人,当年应纳税所得额28万元,则当年应纳企业所得税税额是( )万元。

A.2.8 B.4.2 C.5.04 D.5.6

38. 企事业单位购进软件,凡符合固定资产或者无形资产确认条件的,可以按照固定资产和无形资产进行核算,经主管税务机关核准,其折旧或者摊销年限最短可为( )。

A.1年 B.2年 C.3年 D.4年

39. 根据企业所得税相关法规规定,企业所得税扣缴义务人代扣的税款,应当自代扣之日起( )日内缴入国库。

A.5 B.7 C.10 D.15

40. 根据合伙企业所得税的征收管理的规定,下列说法不正确的是( )。

A. 合伙企业经合伙人商定,可以约定将全部利润分给部分合伙人

B. 合伙人是法人和其他组织的,合伙人取得的合伙企业所得缴纳企业所得税

C. 合伙企业生产经营所得和其他所得采取“先分后税”的原则

D. 合伙企业的合伙人是法人和其他组织的,合伙人在计算其缴纳企业所得税时,不得用合伙企业的亏损抵减其盈利
#p#副标题#e#

二、多项选择题

1. 根据企业所得税法的规定,下列属于我国选择的管辖权标准的是( )。

A. 居民管辖权

B. 公民管辖权

C. 经营地管辖权

D. 地域管辖权

2. 根据企业所得税法的规定,下列关于收入的确认时间表述正确的有( )。

A. 股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现

B. 利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

C. 接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠方应付捐赠资产的日期确认收入的实现

D. 特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现

3. 根据企业所得税法的规定,下列关于特殊收入的确认正确的有( )。

A. 分期收款方式销售货物的,按照发出货物的日期确认收入的实现

B. 产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现

C. 企业受托加工制造大型机械设备,跨年度的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现

D. 企业发生非货币性资产交换,除法规另有规定外,应当视同销售,确认收入

4. 根据企业所得税法的规定,企业提供劳务完工进度的确定,可以选用的方法有( )。

A. 已完工作的测量

B. 已提供劳务占劳务总量的比例

C. 发生成本占总成本的比例

D. 已预收的款项占总款项的比例

5. 根据企业所得税法的规定,下列关于收入确认的描述正确的有( )。

A. 安装工作是商品销售附带条件的,安装费在确认商品销售实现时确认收入

B. 宣传媒介的收费应根据合同约定确认收入的实现

C. 广告的制作费应根据制作广告的完工进度确认收入

D. 为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入

6. 根据企业所得税法的规定,下列表述正确的有( )。

A. 企业转让股权收入,应于转让协议生效,且完成股权变更手续时,确认收入的实现

B. 企业在计算股权转让所得时,应当扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额

C. 被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,应当作为投资方企业的股息、红利收入

D. 特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现

7. 根据企业所得税法的规定,下列项目属于不征税收入的有( )。

A. 某事业单位收到财政拨款10万元

B. 某企业取得财政部门规定用于技术开发的财政性资金

C. 某企业依法收取不需要上缴财政的财政性基金

D. 某企业按规定取得未指定专项用途的即征即退增值税

8. 根据企业所得税法的规定,下列项目表述正确的有( )。

A. 企业的不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除

B. 企业的免税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除

C. 企业的不征税收入用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除

D. 企业的免税收入用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除

9. 根据企业所得税法的规定,非营利组织取得的下列收入属于免税收入的有( )。

A. 不征税收入孳生的银行存款利息收入

B. 免税收入孳生的银行存款利息收入

C. 接受其他单位或者个人捐赠的收入

D. 出租闲置房屋的收入

10. 根据企业所得税法律制度的规定,下列属于一般情况下,企业所得税税前扣除应遵循的原则有( )。

A. 权责发生制原则

B. 收付实现制原则

C. 配比原则

D. 谨慎性原则

11. 根据企业所得税法律制度的规定,下列税金属于可在发生当期税前直接扣除的有( )。

A. 消费税

B. 车辆购置税

C. 契税

D. 营业税

12. 下列选项中,作为工资、薪金支出在企业所得税前扣除的有( )。

A. 补贴

B. 年终加薪

C. 投资分红

D. 防暑降温费

13. 以下不属于职工福利费范围的项目有( )。

A.厂庆晚会中职工所中的奖品

B.春节到了,给全体员工发过节费

C.突出贡献职工的奖励

D.中秋给职工发月饼支出

14. 根据企业所得税法的规定,下列利息费用准予据实税前扣除的有( )。

A. 非金融企业向金融企业借款的利息支出

B. 非金融企业向非金融企业借款的利息支出

C. 金融企业同业拆借的利息支出

D. 非金融企业经批准发行债券的利息支出

15. 在计算应纳税所得额时,企业实际支付给关联方的利息支出,符合一定条件的,可以不用遵循关联企业债资比例扣除的规定(金融企业为5:1;其他企业为2:1),按不超过金融企业同期同类贷款利率计算的金额扣除。这些条件包括( )。

A.能够提供相关资料,并证明相关交易活动符合独立交易原则的

B.企业的实际税负高于境内关联方的

C.企业的实际税负低于境内关联方的

D.借款金额较低的
#p#副标题#e#

16. 根据企业所得税法的规定,下列期间发生的合理借款费用应予资本化的有( )。

A.购置、建造固定资产期间

B.购置、建造无形资产期间

C.建造经过12个月以上才能达到预定可销售状态的存货的建造期间

D.建造经过6个月以上才能达到预定可使用状态的固定资产的建造期间

17. 根据企业所得税法的规定,下列不属于计算广告费税前扣除限额的基数销售(营业)收入的有( )。

A.投资收益

B.接受捐赠收入

C.债务重组收益

D.特许权使用费收入

18. 根据企业所得税法的规定,下列项目属于企业所得税法规定的公益性捐赠支出的有( )。

A. 企业通过县级人民政府向社会公共设施建设的捐赠

B. 企业通过电视台向灾区的捐赠

C. 企业通过乡镇人民政府向教育事业的捐赠

D. 企业通过希望工程向农村小学的捐赠

19. 根据企业所得税相关法规的规定,下列关于佣金和手续费扣除规定正确的有( )。

A. 企业可以将手续费及佣金计入业务提成

B. 企业已计入固定资产的手续费及佣金支出,应当通过折旧、摊销的方式分期扣除,不得在当期直接扣除

C. 企业支付的手续费及佣金可以直接冲减服务协议金额

D. 企业委托个人代理的,可以以现金形式向个人支付手续费及佣金

20. 根据企业所得税法的规定,下列表述正确的有( )。

A. 企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予税前扣除

B. 以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除

C. 以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除

D. 企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除

21. 根据《企业所得税法》的规定,在计算应纳税所得额时不得扣除的项目有( )。

A.为企业子女入托支付给幼儿园的赞助支出

B.利润分红支出

C.企业违反销售协议被采购方索取的罚款

D.违反环保规定被政府处以的罚款

22. 根据《企业所得税法》的规定,下列支出项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的项目有( )。

A.银行内营业机构之间支付的利息

B.未经核定的准备金支出

C.违反贷款协议,被商业银行处以的罚息

D.企业之间支付的管理费

23. 根据《企业所得税法》的规定,下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的项目有( )。

A.企业所得税税款

B.直接向灾区的捐赠

C.消费税税款

D.企业内营业机构之间支付的租金

24. 根据企业所得税相关法规的规定,企业筹办期间亏损的处理,下列描述正确的有( )。

A.企业筹办期间不计算为亏损年度

B.自开始生产经营的年度,为开始计算企业损益的年度

C.筹办费用支出可以在开始生产经营之日的当年一次性扣除

D.筹办费用支出可以作为长期待摊费用按规定扣除

25. 企业以前年度发生,按当时企业所得税有关规定符合资产损失确认条件,但在当年因为各种原因未能扣除的损失,下列税务处理的表述正确的有( )。

A.追补确认在该项资产损失发生的年度扣除

B.可以改变该项资产损失发生的所属年度,在审批确认年度扣除

C.可在审批确认年度企业所得税应纳税款中予以抵缴,抵缴不足的,可以在以后年度递延抵缴

D.可在审批确认年度企业所得税应纳税款中予以抵缴,但抵缴不足的,不得在以后年度递延抵缴

26. 根据企业所得税相关法规的规定,下列固定资产可以计提折旧在税前扣除的有( )。

A.未投入使用的房屋、建筑物类固定资产

B.以经营租赁方式租入的固定资产

C.以融资租赁方式租入的固定资产

D.以融资租赁方式租出的固定资产

27. 根据企业所得税法的规定,下列关于固定资产计提折旧的理解正确的有( )。

A.自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧

B.停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧

C.企业应当统一确定固定资产的预计净残值是5%

D.固定资产按照直线法计算的折旧,准予扣除

28. 下列关于生物资产的类别描述正确的有( )。

A.经济林属于生产性生物资产

B.防风固沙林属于公益性生物资产

C.薪炭林属于消耗性生物资产

D.存栏待售的牲畜属于生产性生物资产

29. 根据企业所得税法的相关规定,下列无形资产不得在企业所得税前一次直接扣除或者摊销分期扣除的有( )。

A.自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产

B.自创商誉

C.与经营活动无关的无形资产

D.外购商誉的支出

30. 下列支出项目应当作为长期待摊费用,按照规定摊销,准予税前扣除的有( )。

A.已足额提取折旧的固定资产的改建支出

B.租入固定资产的改建支出

C.税法规定的固定资产的大修理支出

D.固定资产的日常修理支出
#p#副标题#e#

31. 根据企业所得税法的相关规定,下列属于存货成本计算方法的有( )。

A.先进先出法

B.加权平均法

C.个别计价法

D.后进先出法

32. 根据企业所得税法的规定,下列属于清算所得扣除项目的有( )。

A.资产净值

B.清算费用

C.实收资本

D.资本溢价导致的资本公积

33. 根据企业所得税法律制度的规定,下列属于可以由企业自行计算扣除的资产损失的有( )。

A. 企业在正常经营管理活动中因变卖固定资产发生的资产损失

B. 企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失

C. 企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的损失

D. 企业固定资产由于原估计错误,需提前报废而产生的资产损失

34. 对于存货报废的损失,单项金额达到( )的,必须取得专业鉴定部门的鉴定报告或者具有法定资质中介机构出具的经济鉴定证明。

A.企业同类存货10%以上

B.增加亏损10%以上

C.减少当年应纳税所得10%以上

D.金额达到5万元以上

35. 根据企业重组的特殊性税务处理规定,下列属于适用特殊性税务处理必须符合条件的是( )。

A.属于股权收购的收购企业购买的股权不低于被收购企业全部股权的85%

B.属于股权收购的收购企业在该股权收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的75%

C.企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后连续12个月内,不得转让所取得的股权

D.企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动

36. 居民纳税人在计算企业所得税时,应核定其应税所得率的情形有( )。

A.能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的

B.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿且未设置账簿的

C.通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的

D.无法计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的

37. 根据企业所得税法的相关规定,下列项目的所得免征企业所得税的有( )。

A.水果种植所得 B.农机维修所得

C.中药材种植所得 D.家禽饲养所得

38. 企业从事的下列项目所得,适用于自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税政策的有( )。

A.环境保护项目所得

B.节能节水项目所得

C.国家重点扶持的公共基础设施项目的所得

D.企业承包经营、承包建设国家重点扶持的公共基础设施项目的所得

39. 下列关于技术转让所得免征、减征企业所得税的规定描述正确的有( )。

A.非居民企业不享受技术转让所得免征、减征企业所得税的规定

B.居民企业取得禁止出口的技术出口转让所得,不得享受技术转让减免企业所得税的优惠

C.企业从间接持有股权之和达到100%的关联方取得的技术转让所得,不享受技术转让减免企业所得税的优惠

D.取得限制出口的技术出口转让所得,不得享受技术转让减免企业所得税的优惠

40. 企业的下列项目中在计算应纳税所得额时,根据企业所得税法的规定适用加计扣除优惠政策的有( )。

A.开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用

B.安置残疾人员实际支付的残疾人员工资

C.创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资的投资额

D.企业购置国产设备的投资额

41. 下列关于研发费的加计扣除规定,描述正确的是( )。

A. 对企业共同合作开发的项目,符合条件的,由合作各方就自身承担的研发费用分别按照规定计算加计扣除

B. 对企业委托给外单位进行开发的研发费用,符合条件的,由受托方按规定计算加计扣除,委托方不得再进行加计扣除

C. 研发费用计入当期损益未形成无形资产的,允许再按其当年研发费用实际发生额的50%,直接抵扣当年的应纳税所得额

D. 企业在一个纳税年度内进行多个研究开发活动的,应按照不同开发项目分别归集可加计扣除的研究开发费用额

42. 下列关于企业所得税税收优惠设备抵免的规定描述正确的有( )。

A. 企业购置并实际使用环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免

B. 企业购置并实际使用环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税所得额中抵免

C. 当年不足抵免的,可以在以后年度无限期结转抵免

D. 企业购置符合优惠条件的专用设备在5年内转让、出租的,应当停止享受企业所得税优惠,并补缴已经抵免的企业所得税税款

43. 根据企业所得税法相关规定,对关联企业转让定价进行调整的方法包括( )。

A.再销售价格法

B.交易净利润法

C.成本加成法

D.利润加成法

44. 下列关于企业所得税纳税期限的征收管理的描述正确的有( )。

A.企业因各种原因终止经营活动使该项纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其当年的实际经营期为1个纳税年度

B.企业清算时,应当以清算期间作为1个纳税年度

C.企业自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴税款

D.按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起15日内,预缴税款

45. 下列关于2009年1月1日以后新增企业的企业所得税征管范围的表述正确的有( )。

A.应缴纳营业税的企业,其企业所得税都由地税局管理

B.在国税局缴纳营业税的企业,其企业所得税由国税局管理

C.保险公司的企业所得税由国税局管理

D.既不缴纳营业税也不缴纳增值税的企业,其企业所得税暂由地税局管理
#p#副标题#e#

三、计算题

1.某电器制造企业,2010年主要经营情况如下:

(1)产品销售收入3000万元,销售成本1500万元;

(2)销售税金及附加12万元(不含下述的税费);

(3)销售费用200万元(含广告费100万元);

(4)管理费用500万元(含业务招待费20万元,存货跌价准备2万元,支付关联企业的管理费10万元,为投资者支付的家庭财产保险费15万元);

(5)投资收益25万元(含国债利息6万元、从深圳联营企业分回税后利润34万元、权益法计算投资某公司损失15万元);

(6)营业外支出10.5万元,系违反购销合同被供货方处以的违约罚款;

(7)取得国务院规定专项用于科研的财政性资金80万元,计入营业外收入,当年发生支出30万元,企业已经计入到管理费用;

(8)符合条件的转让技术所有权,取得转让收入80万元,转让时缴纳相关税费2万元,相关成本是20万元,净额计入营业外收入。

其他补充资料:企业当年已预缴企业所得税税款110万元。

要求:

(1)计算该企业所得税前可扣除的销售费用;

(2)计算该企业所得税前可扣除的管理费用;

(3)计算该企业计入计税所得的投资收益;

(4)计算该企业应计入应纳税所得额的营业外收入;

(5)计算该企业税前可扣除的营业外支出;

(6)计算该企业应纳税所得额;

(7)计算该企业应纳的所得税税额;

(8)计算该企业2010年度应补(退)的所得税税额。

2. 某市软件生产企业(增值税一般纳税人),2010年度生产经营情况如下:

(1)主营业务收入4500万元(软件销售),销售成本1850万元。应纳增值税700万元(未退税前金额)。

(2)其他业务收入300万元(其他材料销售),其他业务成本150万元。

(3)城建税及教育费附加80万元。

(4)销售费用1500万元,其中含广告费800万元、业务宣传费20万元。

(5)管理费用500万元,其中含业务招待费50万元、研究新产品费用40万元。

(6)财务费用80万元,其中含向非金融机构借款1年的利息50万元,年利率为10%(银行同期同类贷款利率6%)。

(7)营业外支出30万元,其中含向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款1万元。

(8)投资收益18万元,系从直接投资外地居民公司而分回税后利润17万元(该居民公司适用税率15%)和国债利息1万元。

(9)全年已计入各项成本、费用中的实际发放的合理的工资为1600万元,提取并实际发生了职工福利费200万元、工会经费40万元、职工教育经费150万元(其中职工培训费支出100万元)。

(10)该企业已预缴企业所得税157万元。

假设企业享受增值税超过3%即征即退政策,企业取得的退税全部用于扩大再生产软件产品。

要求计算:

(1)该企业2010年度的企业所得税纳税申报表附表一(1)第一行销售(营业)收入合计;

(2)该企业2010年度可所得税前扣除的成本、税金、费用、营业外支出扣除额总和(考虑加计扣除因素);

(3)该企业2010年度的应纳税所得额;

(4)该企业2010年度的应纳企业所得税额;

(5)该企业2010年度应退(补)的所得税额。
#p#副标题#e#

四、综合题

1. 位于某市的汽车轮胎厂(以下简称企业),2010年度有关经营情况如下:

(1)全年实现产品销售收入5000万元;确实无法偿付的应付款项20万元;出租固定资产收入30万元;转让商标所有权取得收入800万元,该商标外购成本是500万元,已摊销100万元;

(2)2010年度应结转产品销售成本3000万元;

(3)应缴纳增值税90万元,消费税110万元;

(4)发生产品销售费用250万元(其中广告费用及业务宣传费150万元);

(5)发生财务费用12万元(其中因逾期归还银行贷款,支付银行罚息2万元);

(6)发生管理费用802万元(其中新产品研究开发费用90万元,业务招待费100万元);

(7)发生营业外支出70万元(其中含通过中国慈善总会向灾区捐款20万元,因排污不当被环保部门罚款1万元,未经核定的准备金支出2万元);

(8)全年已计入各项成本、费用中的实际发放的合理工资为160万元,提取并实际发生了职工福利费20万元、工会经费4万元、职工教育经费8万元;本年度企业从境内联营企业分回税后利润74万元,联营企业的企业所得税税率为15%(国家鼓励的高新技术企业)。

要求计算:

(1)2010年应纳营业税、城建税和教育费附加;

(2)2010年度会计利润;

(3)销售费用应调整的应纳税所得额;

(4)财务费用应调整的应纳税所得额;

(5)管理费用应调整的应纳税所得额;

(6)营业外支出应调整的应纳税所得额;

(7)工资和职工福利费、工会经费、职工教育经费应调整的应纳税所得额;

(8)联营企业分回利润应调整的应纳税所得额;

(9)2010年应纳企业所得税所得额;

(10)2010年应纳企业所得税税额。

2. 某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,企业拥有固定资产价值l8000万元(其中生产经营使用的房产原值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2010年发生以下业务:

(1) 全年生产两轮摩托车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.46万元。全年销售两轮摩托车l90000辆,销售合同记载取得不含 税销售收入87400万元。由于部分摩托车由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货的运输费收入468万元并开具普通发票。

(2)全年生产三轮摩托车30000辆,每辆生产成本0.22万元、市场不含税销售价0.36万元。全年销售三轮摩托车28000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10080万元。

(3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,发票注明材料价款共计35000万元、增值税进项税额5950万元,上述业务企业签订购货合同,并以价税合计金额写入合同。运输合同记载支付运输公司的运输费用ll00万元,取得国际运输发票。

(4) 全年发生管理费用ll000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开发费用800万元,支付其他企业管理费300万元;不含印花税和房产税)、 销售费用7600万元(含支付给购货方企业采购经理的佣金支出100万元,相关交易额2000万元)、财务费用2100万元。

(5)全年发生营业外支出3600万[其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元;直接资助某贫困大学生30万元;因管理不善库存原材料丢失618.6万元,其中含运费(运费计算了进项税)成本l8.6万元,此损失企业未经税务机关审批]。

(6)6月10日,取得直接投资境内居民企业分配的股息收入130万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为l5%。

(7)8月20日,接受捐赠一批原材料并取得增值税专用发票,注明材料金额30万元、增值税5.1万元。

(8)12 月31日,该摩托车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万 元。合并时摩托车生产企业给股份公司的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。

(9)12月20日,取得到期的国债利息收入90万元(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%);取得直接投资境外公司分配的股息收入l70万元,已知该股息收入在境外承担的总税负为15%。

(10)2010年度,该摩托车生产企业自行计算的应缴纳的各种税款如下:

①增值税=(87400+10080)×17%-5950-1100×7%=16571.6-5950-77=10544.6(万元)

②消费税=(87400+10080)×10%=9748(万元)

③城建税、教育费附加=(10544.6+9748)×(7%+3%)=2029.26(万元)

④城镇土地使用税=80000×4÷10000=32(万元)

⑤企业所得税:应纳税所得额=87400+468+10080-190000×O.28-28000×O.22-ll000-7 600-2100-3600+130+170+90-9748-2029.26=2900.74(万元)

企 业所得税=(2900.74-620)×25%=570.19万元(说明:假定该企业适用增值税税率17%、两轮摩托车和三轮摩托车消费税税率l0%、城 市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、计算房产税房产余税的扣除比例20%、城镇土地使用税每平方米4元、企业所得税税率25%。)

要求:根据上述资料,回答下列问题(涉及计算的,请列出计算步骤)。

(1)分别指出企业自行计算缴纳税款(企业所得税除外)的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的各种税款(企业所得税除外)。

(2)计算企业2010年度实现的会计利润总额。

(3)分别指出企业所得税计算的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的企业所得税。
#p#副标题#e#

答案及解析

一、单项选择题

1.【答案】A

【解析】《企业所得税法》第一条规定,除个人独资企业、合伙企业不适用于《企业所得税法》外。在我国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人。一人有限公司要缴纳企业所得税。

2.【答案】D

【解 析】(1)选项A:提供劳务所得,按照劳务发生地确定;(2)选项B:权益性投资所得,按照被投资企业所在地确定;(3)选项C:动产转让所得按照转让动 产的企业或者机构、场所所在地确定;(4)选项D:特许权使用费所得按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定。

3.【答案】A

【解析】在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,适用20%的企业所得税税率,但是实际征税时适用10%的税率。

4.【答案】D

【解析】选项ABC资产的所有权实质上已经改变,应当视同销售确认收入。

5.【答案】B

【解析】国债利息收入和居民企业之间的股息、红利性质的投资收益,免征企业所得税,所以应纳税所得额=100-10-5=85(万元)。

6.【答案】B

【解析】企业当期所得税前可扣除的税金合计为:15+2.45+1.05+0.8+0.5+0.6=20.4(万元)

其中:随销售税金及附加在所得税前扣除的税金:15+2.45+1.05=18.5(万元)

随管理费在所得税前扣除的税金:0.8+0.5+0.6=1.9(万元)

7.【答案】C

【解析】企业资产发生损失导致不可抵扣的增值税税前可以作为损失在企业所得税前扣除,但是要减去责任人赔偿的支出。所以税前可以扣除的损失=100×(1+17%)-3=114(万元)。

8.【答案】A

【解析】实际发生的超扣除限额部分的职工教育经费可以递延以后期间扣除。但是以后期间也必须在限额比例以内才可以扣除。

9.【答案】B

【解析】固定资产购建期间的合理的利息费用应予以资本化,交付使用后发生的利息,可在发生当期扣除。该企业当年税前可扣除的利息费用=32÷12×4 =10.67(万元)。

10.【答案】B

【解析】转让商标所有权收入和接受捐赠收入、转让固定资产净收入属于会计上营业外收入,不应当作为计算业务招待费扣除限额的基数。计算业务招待费的两个限额(取其较低者为税前扣除额)如下:

第一限额:发生额的60%=3×60%=1.8(万元)

第二限额:销售(营业)收入的5‰=(300+10+10+10)×5‰=1.65(万元)

所以可在所得税前列支的业务招待费金额是1.65万元。

11.【答案】A

【解析】选项B属于会计上的营业外收入;选项CD为转让财产收入,在会计上要计入营业外收入。

12.【答案】C

【解析】转让商标所有权收入和接受捐赠收入属于会计上营业外收入,不应当作为计算广告费和业务宣传费限额的基数。计算广告费和业务宣传费的扣除限额如下:

扣除限额=(300+10+10+10)×15%=49.5(万元),小于实际发生额55万元。

所以可在所得税前扣除的广告费和业务宣传费是49.5万元。

13.【答案】C

【解析】(1)运费收入=2340×10%÷(1+17%)=200(万元)

(2)上年度的亏损不属于本年度的会计利润总额。

年度利润总额=2340+200-1550-280-200=510(万元)

(3)企业发生的公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予税前扣除。

捐赠扣除限额=510×12%=61.2(万元),小于实际发生额,可以在所得税前扣除公益性捐赠61.2万元。

14.【答案】A

【解析】关于手续费和佣金支出,人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%(含本数)计算限额。

15.【答案】B

【解析】A不属于佣金支出的范围,因为所得税法规定的一般企业支付的佣金不能是支付给交易双方及其雇员、代理人和代表人;B符合税法规定;C采用现金方式支付给非个人佣金,不符合佣金支付方式;D超过了规定的比例。

16.【答案】B

【解析】不得从销项税额中抵扣的进项税额,应视同企业财产损失,准予与存货损失一起在所得税前按规定扣除。

不得抵扣的进项税=(10139.5-139.5)×17%+139.5/(1-7%)×7%=1710.5(元)。

在所得税前可扣除的损失金额=10139.5+1710.5-10000=1850(元)。

17.【答案】C

【解析】最长补亏期是5年,所以可以弥补的最长期限到2013年。

18.【答案】D

【解析】税法规定,林木类生产性生物资产的最低折旧年限为10年。

19.【答案】D

【解析】飞机、轮船的最低折旧年限是10年;家具的最低折旧年限是5年。

20.【答案】A

【解析】由于税法规定飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备最低折旧年限为10年,所以当年该设备应当计提的折旧=[300×(1-5%)]÷(12×10)×9=21.38(万元)。

21.【答案】A

【解析】其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年。

22.【答案】D

【解 析】投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,其中相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中应当分得的部分,应当确认为股息所得;剩余资产减除上 述股息所得后的余额,超过或者低于投资成本的部分,应当确认为投资资产转让所得或者损失。甲企业应分得剩余资产2000×30%=600(万元),确认为 股息所得的是500×30%=150(万元),投资成本是100万元,所以确认的所得是600-150-100=350(万元)。

23.【答案】B

【解析】企业的股权投资当有确凿证据表明已经形成了资产损失时,应扣除责任人和保险赔款、变价收入或可收回金额后,再确认发生的资产损失。可收回金额一律暂定为账面余额的5%。

24.【答案】D

【解析】税务机关受理企业当年的资产损失审批申请的截止日为本年度终了后第45日。

25.【答案】A

【解析】省级税务机关负责审批的资产损失税前扣除申请,自受理之日起30个工作日内应当作出审批决定。

26.【答案】A

【解析】必须书面承诺在3年(含3年)内不转让其拥有受让方非居民企业的股权。

27.【答案】C

【解析】本题按企业重组的一般性税务处理解答,双方均按资产的公允价值确认资产的所得和损失。甲企业应确认的应纳税所得额=20-16+[25.4-20×(1+17%)]=6(万元)。6万元含两方面的所得:此项债务重组利得2万元和货物销售所得4万元。

28.【答案】A

【解析】企业销售位于地级市城区及郊区的房地产开发项目,未完工开发产品的预计利润率按不得低于15%确定。

29.【答案】A

【解析】注意计算境外所得的抵免限额时,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,只能使用《企业所得税法》第4条第1款规定的税率(25%)。境外缴纳所得税的扣除限额=50×25%=12.5(万元),应补缴=12.5-10=2.5(万元)。

汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=160×15%+2.5=26.5(万元)。

30.【答案】B

【解析】纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,应纳税所得额或应纳税额增减变化达到 20%的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。

31.【答案】D

【解析】由于该居民企业申报的成本费用支出核算准确而收入总额不准确,因此该企业

应纳税所得额=成本费用支出÷(1-应税所得率)×应税所得率=107.5÷(1-25%)×25%=35.83(万元)

应纳所得税额=应纳税所得额×25%=35.83×25%=8.96(万元)。

32.【答案】B

【解析】企业所得税扣缴义务人代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库。

33.【答案】A

【解析】因非居民企业拒绝代扣税款的,扣缴义务人应当暂停支付相当于非居民企业应纳税款的款项,并在1日之内向其主管税务机关报告,并报送书面情况说明。

34.【答案】B

【解析】按经费支出换算收入核定应纳税所得额:适用于能够正确核算经费支出总额,但不能正确核算收入总额和成本费用的非居民企业。计算公式:

应纳税所得额=经费支出总额/(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率

应纳税所得额=70/(1-25%-5%)×25%=25(万元)

应纳税额=25×25%=6.25(万元)

35.【答案】B

【解析】国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税。

36.【答案】C

【解析】上海浦东新区在2008年1月1日(含)之后完成登记注册的国家需要重点扶持的高新技术企业在上海浦东新区内取得的所得,自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年按照25%的法定税率减半征收企业所得税。

37.【答案】D

【解析】工业企业符合小型微利企业的条件是:年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元。甲企业符合小型微利企业的条件,所以应纳税额=28×20%=5.6(万元)。

38.【答案】B

【解析】企事业单位购进软件,凡符合固定资产或者无形资产确认条件的,可以按照固定资产和无形资产进行核算,经主管税务机关核准,其折旧或者摊销年限最短可为2年。

39.【答案】B

【解析】企业所得税扣缴义务人代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库。

40.【答案】A

【解析】合伙协议不得约定将全部利润分配给部分合伙人。
#p#副标题#e#

二、多项选择题

1.【答案】AD

【解析】我国选择了地域管辖权和居民管辖权双重管辖权标准,最大限度地维护我国的税收利益。

2.【答案】ABD

【解析】接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。

3.【答案】BD

【解 析】选项A:分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现;选项C:企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机,以及从事建筑、安装、 装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。

4.【答案】ABC

【解析】选项D:不属于企业提供劳务完工进度的确定可以选用的方法,是否确认收入和是否预收款没有直接关系。

5.【答案】ACD

【解析】选项B:宣传媒介的收费应在相关的广告或商业行为出现于公众面前时确认收入。

6.【答案】AD

【解析】企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额,所以选项B不正确;被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,所以选项C不正确。

7.【答案】AB

【解 析】选项C:企业依照法律、法规及国务院有关规定收取并上缴财政的政府性基金和行政事业性收费,准予作为不征税收入,于上缴财政的当年在计算应纳税所得额 时从收入总额中减除;未上缴财政的部分,不得从收入总额中减除;选项D:未指定专项用途的即征即退增值税属于征税收入。

8.【答案】AC

【解析】免税收入属于企业所得税的征税范围,只是由于国家的税收优惠政策,导致针对这个收入不征税,但是相应的支出和支出形成资产计提的折旧、摊销可以在计算应纳税所得额时扣除。

9.【答案】ABC

【解析】出租闲置房屋属于从事营利活动,应当征税。

10.【答案】AC

【解析】除税收法规另有规定外,税前扣除一般应遵循以下原则:权责发生制原则、配比原则、相关性原则、确定性原则、合理性原则。

11.【答案】AD

【解析】下列税金支出在发生当期计入相关资产的成本,不得在税前直接扣除:进口关税、车辆购置税、不得抵扣的增值税、契税、耕地占用税。不得在税前扣除的税金:可以抵扣的增值税和企业所得税。

12.【答案】AB

【解析】选项C:属于“股息、红利”性质的所得,不得税前扣除,不属于工资薪金;选项D:防暑降温费属于可以扣除的职工福利费,不作为“工资、薪金”支出扣除。

13.【答案】ABCD

【解析】选项ACD:厂庆晚会中职工所中的奖品、突出贡献职工的奖励、中秋给职工发月饼支出属于“工资、薪金”支出;选项B属于“工资、薪金”支出。

14.【答案】ACD

【解析】(1)非金融企业向金融企业借款的利息支出、金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出、企业经批准发行债券的利息支出:可据实扣除;

(2)非金融企业向非金融企业借款的利息支出:不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。

15.【答案】AC

【解析】符合下述条件的,可以不用遵循关联企业债资比例扣除的规定:

(1)企业如果能够按照税法及其实施条例的有关规定提供相关资料,并证明相关交易活动符合独立交易原则的;

(2)该企业的实际税负不高于境内关联方的。

16.【答案】ABCD

【解析】购置、建造固定资产期间,没有时间的限制均应当资本化。存货有时间的限制必须建造期间在12个月以上。

17.【答案】ABC

【解析】可以作为计算广告费税前扣除限额的基数的是销售货物收入、提供劳务收入、视同销售收入、特许权使用费收入、租金收入,也就是会计上的主营业务收入、其他业务收入,以及会计上不确认收入税法上应当视同销售的收入,但是不包括营业外收入。

18.【答案】AD

【解析】公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级(含县级)以上人民政府及其部门,用于《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。

用于公益事业的捐赠支出,是指《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的向公益事业的捐赠支出,具体范围包括:

①救助灾害、救济贫困、扶助残疾人等困难的社会群体和个人的活动;

②教育、科学、文化、卫生、体育事业;

③环境保护、社会公共设施建设;

④促进社会发展和进步的其他社会公共和福利事业。

选项BC通过捐赠的单位不符合标准,必须是县级(含县级)以上人民政府及其部门;必须是公益性社会团体、公益性群众团体。

19.【答案】BD

【解析】选项A,手续费及佣金支出不能计入回扣、业务提成、返利、进场费等费用;选项C,企业支付的手续费及佣金不得直接冲减服务协议或合同金额,并如实入账。

20.【答案】ABD

【解析】选项C,以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照规定构成融资租入固定资产价值的部分应当提取折旧费用,分期扣除。

21.【答案】ABD

【解析】选项C属于企业间经营罚款,可以在所得税前扣除;选项ABD均属于不得在所得税前扣除的项目。

22.【答案】BD

【解 析】(1)选项A:“非”银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除,银行内营业机构之间支付的利息,可以扣除;(2)选项B:未经核定的准备金支出, 不得在所得税前扣除;(3)选项C:属于经营性罚款,可以在所得税前扣除;(4)选项D:企业之间支付的管理费,不得在所得税前扣除。因为既然是独立企业 之间,则不应当存在管理费。

23.【答案】ABD

【解析】(1)选项A:企业所得税税款属于所得额对国家的分配,税前不得扣 除;(2)选项B:只有符合税法规定标准的公益性捐赠,才可以税前扣除,本选项是直接捐赠,所以不属于税法规定的公益性捐赠,税前不得扣除;(3)选项 D:由于我国企业所得税是法人纳税制,也就是说只针对法人纳税,所以对一个企业内部营业机构之间的交易是不确认收入和成本的。

24.【答案】ABCD

【解析】企业自开始生产经营的年度,为开始计算企业损益的年度。企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损。筹办费支出企业可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照新税法有关长期待摊费用的处理规定处理,但一经选定,不得改变。

25.【答案】AC

【解 析】按照《企业所得税法》和《税收征收管理法》的有关规定,追补确认在该项资产损失发生的年度扣除,而不能改变该项资产损失发生的所属年度。企业因以前年 度资产损失未在税前扣除而多缴纳的企业所得税税款,可在审批确认年度企业所得税应纳税款中予以抵缴,抵缴不足的,可以在以后年度递延抵缴。

26.【答案】AC

【解 析】选项A:房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产不得计提折旧税前扣除,未投入使用的房屋、建筑物类的固定资产可以计提折旧税前扣除;选项B:以经营租 赁方式租入的固定资产由出租方计提折旧,承租方不计提折旧,但租金可以税前扣除;选项CD:以融资租赁方式租入的固定资产,租入方计提折旧扣除,但是支付 的租赁费不得在税前扣除。

27.【答案】ABD

【解析】选项C:企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值。

28.【答案】AB

【解析】选项C:薪炭林,企业持有的目的是为了长期获得薪炭,不是一次消耗掉,所以属于生产性生物资产。选项D:存栏待售的牲畜,由于企业持有的目的是为了消耗(销售),具有一次性,所以属于消耗性生物资产。

29.【答案】ABC

【解析】选项D:外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除。

30.【答案】ABC

【解析】选项D:企业固定资产的日常修理支出可在发生当期直接扣除。

31.【答案】ABC

【解析】企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种。计价方法一经选用,不得随意变更。注意不得选用后进先出法。

32.【答案】AB

【解析】实收资本和资本溢价导致的资本公积属于投资者的投资成本,不应当在清算所得中扣除。应当把清算期作为一个纳税年度,针对清算所得申报缴纳企业所得税。

33.【答案】ABC

【解析】选项D属于须经税务机关审批后才能扣除的资产损失。

34.【答案】ABC

【解析】单项或者批量金额占企业同类存货10%以上、增加亏损10%以上、减少当年应纳税所得10%以上、金额达到10万元以上的,应取得专业技术鉴定部门的鉴定报告或者具有法定资质中介机构出具的经济鉴定证明。

35.【答案】CD

【解析】收购企业购买的股权不低于被收购企业全部股权的75%,选项A不正确;收购企业在该股权收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%,选项B不正确。

36.【答案】AC

【解析】AC应采用定率(核定应税所得率)的办法,BD只能采用定额(核定应纳所得税额)的办法。

37.【答案】ABCD

【解析】ABCD项目的所得为企业所得税免税项目所得。

38.【答案】ABC

【解析】企业承包经营、承包建设和内部自建自用国家重点扶持的公共基础设施项目的所得,不得享受三免三减半的税收优惠政策。

39.【答案】ABCD

【解析】上述选项均符合规定。

40.【答案】AB【解析】选项CD均不适用加计扣除的规定。

41.【答案】ACD

【解析】选项B:对企业委托给外单位进行开发的研发费用,符合条件的,由委托方按照规定计算加计扣除,受托方不得再进行加计扣除。

42.【答案】AD

【解析】选项C:当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。

43.【答案】ABC

【解析】对关联企业转让定价进行调整的方法包括:可比非受控价格法、再销售价格法、成本加成法、交易净利润法、利润分割法、其他符合独立交易原则的方法。

44.【答案】ABCD

【解析】上述均符合企业所得税纳税期限的征收管理的规定。

45.【答案】BCD

【解析】在国税局缴纳营业税的企业,企业所得税由国税局管理,所以选项A不正确。
#p#副标题#e#

三、计算题

1.(1)该企业所得税前可扣除的销售费用200万元

按税法规定,税前扣除的广告费用不能超过销售(营业)收入的15%。

广告费扣除限额=3000×15%=450(万元)

广告费没有超支。

(2)该企业所得税前可扣除的管理费用=500-(20-12)-2-10-15-30=435(万元)

①按税法规定,业务招待费按照发生额的60%扣除,但最高不得超过销售(营业)收入的5‰;

业务招待费限额计算:

限额一:3000×5‰=15(万元);限额二:20×60%=12(万元);可扣除业务招待费12万元。

②按税法规定,不征税收入用于支出所形成的费用,不得税前扣除,所以减去30万元;

③存货跌价准备2万元属于在企业所得税税前不允许扣除的支出;

④支付关联企业的管理费10万元,税前不得扣除;

⑤为投资者支付的家庭财产保险费15万元,税前不得扣除。

(3)该企业计入计税所得的投资收益为0。

①国库券利息收入免缴企业所得税;

②居民企业直接投资于其它居民企业的投资收益属于免税收入;

③税法不认可权益法计算的投资损失15万元,不能税前扣除。

(4)企业应计入应纳税所得额的营业外收入是0。

①取得国务院规定专项用于科研的财政性资金不计入应税所得,属于不征税收入。

②一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得,500万元以下的部分免税,500万元以上的部分减半征收企业所得税。因此本题中技术转让所得=80-2-20=58(万元),免征企业所得税。

(5)企业税前可扣除的营业外支出是10.5万元。

经营性罚款税前可以扣除。

(6)该企业应纳税所得额

=3000-1500-12-200-435-10.5=842.5(万元)

(7)该企业应纳的所得税额=842.5×25%=210.63(万元)

(8)应补缴企业所得税=210.63-110(预交)=100.63(万元)。

2.(1)销售(营业)收入总额=4500+300=4800(万元)

投资收益不计入销售(营业)收入。

(2)可扣除的成本、费用、税金、其他支出额

①销售费用中,广告费和业务宣传费限额=(4500+300)×15%=720(万元)

广告费和业务宣传费超限额=800+20-720=100(万元),需调增应纳税所得额。

②管理费用中,业务招待费应按规定限额比例扣除。

税前扣除标准1:(4500+300)×5‰=24(万元)

税前扣除标准2:50×60%=30(万元)

业务招待费超标准=50-24=26(万元),需调增所得额。

③新产品开发费可按实际发生额的50%加扣应纳税所得额。

40×50%=20(万元),需调减所得额。

④财务费用中利息超标,需调增所得额。

50÷10%×(10%-6%)=20(万元)

⑤营业外支出中,企业间支付违约金可以列支,行政罚款1万元不得税前扣除,需调增应纳税所得额。

⑥工资及三项费用的调整额

实际发放合理的工资准予扣除,不需调整。

职工福利费扣除限额=1600×14%=224(万元),实际发生200万元,按200万元扣除;

实际发生的职工培训费可以全额扣除,其余的职工教育经费扣除限额=1600×2.5%=40(万元),实际发生50万元,按40万元扣除,应调增应纳税所得额=50-40=10(万元);

工会经费扣除限额=1600×2%=32(万元),实际发生40万元,按32万元扣除,应调增应纳税所得额=40-32=8(万元)。

工资和职工福利费、工会经费、职工教育经费应调增的应纳税所得额=10+8=18(万元)

该企业可扣除的成本、费用、税金、其他支出额=1850+80+150+(1500-100)+(500-26)+20+(80-20)+(30-1)-18=4045(万元)

(3)应纳税所得额

国库券利息收入免征企业所得税;居民企业直接投资于其它居民企业的投资收益属于免税收入。软件生产企业实行增值税即征即退的税款,用于企业扩大再生产的,不作为企业所得税的应税收入,不予征收企业所得税。

应纳税所得额=4800-4045=755(万元)

(4)应纳所得税额=755×25%=188.75(万元)

(5)该企业2010年度应补缴的企业所得税额=188.75-157(预缴数)=31.75(万元)。
#p#副标题#e#

四、综合题

1.(1)2010年应纳营业税=

30×5%+800×5%=41.5(万元)

城建税和教育费附加=(90+110+41.5)×(3%+7%)=241.5×10%=24.15(万元)

(2)2010年度会计利润=

5000+20+30+800-(500-100)-3000-110-41.5-24.15-250-12-802-70+74

=1214.35(万元)

(3)销售费用应调整的应纳税所得额

广告费用及业务宣传费扣除限额:(5000+30)×15%=754.5(万元),实际发生广告费用及业务宣传费150万元,低于限额,可以全额扣除。

销售费用应调整的应纳税所得额为0。

(4)财务费用应调整的应纳税所得额

支付银行罚息可以税前扣除,所以财务费用应调整的应纳税所得额为0。

(5)管理费用应调整的应纳税所得额

业务招待费限额之一:100×60%=60(万元)

业务招待费限额之二:(5000+30)×5‰=25.15(万元)

业务招待费税前可以扣除额为25.15万元。

管理费用应调增的应纳税所得额:100-25.15=74.85(万元)

【提示】新产品研究开发费用的加计扣除不在管理费用中加计,而在汇算清缴计算应纳税所得额时加计。

(6)营业外支出应调整的应纳税所得额

①公益性捐赠扣除限额=1214.35×12%=145.72(万元),实际发生额小于扣除限额,公益性捐赠可以全额扣除。

②环保部门罚款和未经核定的准备金支出均需调增应纳税所得额,所得税前不得扣除。

营业外支出应调增的应纳税所得额=2+1=3(万元)

(7)工资和职工福利费、工会经费、职工教育经费应调整的应纳税所得额

①工资是实际发放的合理工资,不需调整。

②职工福利费扣除限额=160×14%=22.4(万元),实际发生20万元,按20万元扣除;

职工教育经费扣除限额=160×2.5%=4(万元),实际发生8万元,按4万元扣除;

工会经费扣除限额=160×2%=3.2(万元),实际发生4万元,按3.2万元扣除。

工资和职工福利费、工会经费、职工教育经费应调增的应纳税所得额=8-4+4-3.2=4.8(万元)

(8)联营企业分回利润应调整的应纳税所得额

由于是居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,所以免税,应调减应纳税所得额为74万元。

(9)2010年应纳税所得额

1214.35+74.85+3+4.8-74-90×50%=1178(万元)

(10)2010年应纳企业所得税税额

1178×25%=294.5(万元)

2.(1)分析错误并计算应补税额

①增值税计算有误。开具普通发票收取的运费收入应作为价外费用收入计算增值税销项税;受赠的材料也应抵扣进项税;非正常损失应作进项税转出;取得国际运输发票不得计算进项税扣除。

应补缴增值税=468/(1+17%)×17%-5.1+(618.6-18.6)×17%+18.6/(1-7%)×7%+1100×7%=243.3(万元)

②消费税计算有误。开具普通发票收取的运费收入应作为价外费用收入计算消费税。

应补缴消费税=468/(1+17%)×10%=40(万元)

③应补缴城建税和教育费附加=(243.3+40)×(7%+3%)=28.33(万元)

④应补缴房产税=12000×(1-20%)×1.2%=115.2(万元)

⑤应补缴印花税=(87400+10080+35000+5950)×0.3‰+(468+1100)×0.5‰=41.53+0.78=42.31(万元)

(2)计算会计利润

收入总额=87400+468/(1+17%)+10080+30+5.1+130+90+170=98305.1(万元)

成本=190000×0.28+28000×0.22=59360(万元)

利 润总 额=98305.1-59360-11000-115.2-42.31-7600-2100-3600-[(618.6-18.6)×17%+18.6/(1-7%)×7%] (进项税额转出增加营业外支出)-9748-40-2029.26-28.33=2538.6(万元)

(3)说明所得税计算错误

①收入确认有误

企业销售货物并负责送货,收取的运输费属于销售货物的价外收费,运输费468万元应作价税分离确认收入和销项税。

②该企业招待费可扣除金额计算有误

招待费限额=900×60%=540 > [87400+10080+468/(1+17%)]×5‰=489.4(万元)

招待费调整额=900-489.4=410.6(万元)

③新技术研发费可加扣50%,加扣金额=800×50%=400(万元)。

④支付其他企业的管理费300万元不得扣除。

⑥支付给购货方企业采购经理的佣金支出100万元,税前不得扣除。

⑦捐赠扣除限额=2538.6×12%=304.63(万元),实际捐赠500万元。调增500-304.63=195.37(万元)

直接资助某贫困大学生30万元,不得在税前扣除,因管理不善造成的材料损失,未经税务机关审批的,不得税前扣除。

⑧境内居民企业130万元股息收入和90万元国债利息收入都属于免税收入。

⑨企业合并的亏损弥补计算错误

可弥补合并企业亏损=(5700-3200)×6%=150(万元)

⑩接受材料捐赠应计入营业外收入增加应纳税所得额。

从境外分回的投资股息计算有误

分回的境外投资股息应先调减所得额170万元,然后单独计算应退(补)税额

境内应纳税所得额=2538.6+410.6+195.37+30-400+300+100-130-90-150-170+[600×(1+17%)+18.6÷(1-7%)]=3356.57(万元)

境内应纳所得税额=3356.57×25%=839.14(万元)

境外所得抵扣限额=170÷(1-15%)×25%=50(万元)

境外实纳税=170÷(1-15%)×15%=30(万元)

该企业应纳企业所得税=839.14+50-30=859.14(万元)

该企业应补的企业所得税=859.14-570.19=288.95(万元)。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

展开全文