第十一章 印花税法和契税法
一、单项选择题
1.甲企业和乙企业签订一份购销合同,丙为鉴定人,丁为甲的担保人。在这一事件中,印花税的纳税义务人为( )。
A.甲乙 B.甲乙丙 C.甲乙丁 D.甲乙丙丁
2.下列合同中,不属于印花税应税合同的是( )。
A.财产租赁合同 B.仓储保管合同
C.法律咨询合同 D.技术转让合同
3.2010 年12月,甲企业签订了两份合同:受托为乙企业加工一批产品,合同注明甲企业提供原材料,并向乙企业收取加工费,两项合计金额共30万元,原材料金额和加 工费金额未分别记载;受托为丙企业加工一批料件,合同注明丙企业提供原材料16万元,甲企业提供辅料4万元、收取加工费6万元。甲企业应缴纳印花税( )元。
A.200 B.140 C.280 D.150
4.2011年1月甲公司从乙汽车运输公司租入4辆载重汽车,4辆载 重汽车的总价值为200万元,双方签订的合同规定,4辆汽车每月租金共12000元,租期未定,先预付定金24000元。6月,甲公司补支付乙公司租金 48000元,双方租赁合同结束。则甲公司6月份应当缴纳印花税( )元。
A.5 B.67 C.72 D.48
5.某建筑公司乙与甲企业签订一份建筑承包合同,合同上注明合同金额为1200万元;施工期间,又将其中的安装工程400万元分包给另一建筑公司丙,并签订了分包合同。甲、乙、丙共应缴纳印花税( )元。
A.2400 B.9600 C.8000 D.4000
6.甲商贸企业与乙运输公司签订一份运输合同,将货物由江苏运到北京,合同注明:货物价款为130万元,运输费24万元,装卸费3万元。针对该项业务,该运输公司应缴纳印花税( )元。
A.120 B.125 C.140 D.158
7.甲企业和乙企业2010签订一份金额为300万元的加工承揽合同,2011年1月经双方协商,将金额增加到400万元,双方2011年应缴纳( )元印花税。
A.300 B.1000 C.1200 D.2095
8.根据印花税的相关规定,下列说法错误的是( )。
A.仓储保管合同的计税依据为收取的仓储保管费用
B.商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同。对此,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花
C.对已履行并贴花的合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,只要双方未修改合同金额,一般不再办理完税手续
D.印花税票为有价证券,其票面金额以人民币为单位,分为1角、2角、5角、1元、2元、5元、10元、20元、50元、100元十种
9.下列各项中,不符合印花税相关规定的是( )。
A.股权分置改革过程中因非流通股股东向流通股股东支付对价而发生的股权转让暂免征收印花税
B.以合并或分立方式成立的新企业,其新启用的资金账簿记载的资金,凡原已贴花的部分可不再贴花,未贴花的部分和以后新增加的资金按规定贴花
C.企业债权转股权新增加的资金,不再贴花
D.对外国政府或者国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同免税
10.同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,印花税纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为( )。
A.10日 B.15日 C.1个月 D.3个月
11.对于全国性商品物资订货会(包括展销会、交易会等)上所签订合同应纳的印花税,纳税地点为( )。
A.纳税人所在地
B.订货会所在地
C.省级人民政府确定
D.国家税务总局确定
12.甲公司拥有两套房产,2011年将其一套房产以200万元的价格转让给乙公司。关于契税的纳税义务人和纳税期限,下列说法正确的是( )。
A.甲 10日
B.乙 10日
C.甲 7日
D.乙 7日
13. 某企业以自有厂房抵押给银行,向银行借入1年期的贷款600万元,房产账面价值780万元,已计提折旧200万元,抵押时厂房的市价为600万元。一年到 期,该企业无力偿还贷款,将房屋折价720万元抵偿债务的本金和利息。抵债时房屋的市价为720万元。当地政府规定的契税税率为3%,下列处理正确的是( )。
A.该企业应缴纳契税21.6万元
B.该企业应缴纳契税22.5万元
C.银行应缴纳契税21.6万元
D.银行应缴纳契税22.5万元
14.王某有两处住房,5月份将其中一套出售给张某,房屋的成交价格为570000元,将另一处价值600000元的三室两厅的住房与李某交换成两处两室住房,王某支付换房差价款124000元,已知当地政府规定的契税税率为3%,王某上述行为应缴契税( )元。
A.3720 B.18000 C.20820 D.21720
15.下列各项中,应当征收契税的是( )。
A.城镇职工按规定第一次购买公有住房
B.法定继承人继承土地、房屋权属
C.非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属
D.以自有房产作股投入本人独资经营的企业
16.契税的纳税义务发生时间是( )。
A.实际取得土地、房屋的当天
B.办理土地、房屋权属转移的当天
C.纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天
D.实际付款的当天
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二、多项选择题
1.下列各项中,属于印花税特点的有( )。
A.征税范围广
B.税负从轻
C.自行贴花纳税
D.多缴不退不抵
2.下列属于印花税的纳税义务人的有( )。
A.因其发明创造,经申请依法取得国家专利机关颁发的专利证书的某人
B.在国外领受但在国内使用应税凭证的某人
C.以电子形式签订的购销合同的当事人
D.与银行签订借款合同的外商投资企业
3.根据印花税法律制度的规定,下列属于应纳印花税的权利、许可证照的有( )。
A.房屋产权证
B.工商营业执照
C.税务登记证
D.土地使用证
4.下列各项表述,符合印花税相关政策规定的有( )。
A.电网与用户之间签订的供用电合同不征收印花税
B.融资租赁合同按照借款合同缴纳印花税
C.技术中介合同不缴纳印花税
D.企业股权转让所立的书据不缴纳印花税
5.下列印花税的税目中,适用定额税率按件贴花的有( )。
A.财产租赁合同
B.权利、许可证照
C.“营业账簿”税目中记载资金的账簿
D.“营业账簿”税目中记载资金的账簿以外的其他账簿
6.根据印花税相关法规规定,下列各项中,免征印花税的有( )。
A.已缴纳印花税凭证的副本
B.财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校及其他单位所立的书据
C.无息、贴息贷款合同
D.农牧业保险合同
7.印花税的纳税办法,根据税额大小、贴花次数以及税收征收管理的需要,分别采用( )纳税办法。
A.自行贴花办法 B.汇贴或汇缴办法
C.委托代征办法 D.代扣代缴办法
8.采用自行贴花缴纳印花税的,纳税人应( )。
A.自行申报应税行为 B.自行计算应纳税额
C.自行购买印花税票 D.自行一次贴足印花税票并加以注销或划销
9.下列关于印花税违章处罚的规定,表述正确的有( )。
A.在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票的或者已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未划销的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款
B.伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处以2000元以上3万元以下的罚款;情节严重的,处以3万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任
C.已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任
D.代售户对取得的税款逾期不缴或者挪作他用,或者违反合同将所领印花税票转托他人代售或者转至其他地区销售,或者未按规定详细提供领、售印花税票情况的,税务机关可视其情节轻重,给予警告或者取消其代售资格的处罚
10.下列关于契税的表述,正确的有( )。
A.契税属于财产转移税
B.契税由财产承受人纳税
C.出租土地使用权的,应由承租方缴纳契税
D.契税实行3%~5%的幅度税率
11.下列涉及产权转移的行为中,应当对产权承受人征收契税的有( )。
A.以房产抵债 B.承受国有土地使用权
C.买房拆料 D.以自有房产作股投入本人独资经营的企业
12.下列属于契税的纳税义务人的有( )。
A.销售房地产的企业
B.购买别墅的外籍个人
C.承租房地产的个体工商户
D.购进厂房用于生产经营的企业
13.下列关于契税的税收优惠,符合规定的有( )。
A.对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,免征契税
B.国家机关承受土地、房屋用于办公,免征契税
C.因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情减免
D.承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税
14.甲企业破产清算时,将价值500万元的房地产转让给债权人乙企业抵偿债务;另将价值800万元的房地产转让给非债权人丙企业,丙企业与甲企业45%的职工签订了服务年限为5年的劳动用工合同。则下列说法中正确的是( )。(契税适用税率3%)
A.乙企业不缴纳契税
B.乙企业应当缴纳契税15万元
C.丙企业应当缴纳契税12万元
D.丙企业应当缴纳契税24万元
15.根据契税的相关规定,下列说法正确的有( )。
A.以预购方式或者预付集资建房款方式承受土地、房屋权属的,免征契税
B.对个人购买普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,免征契税
C.股权转让中,单位、个人承受企业股权,企业土地、房屋不发生转移,不征收契税
D.对于承受与房屋相关的附属设施所有权或土地使用权的行为,按照契税法律、法规的规定征收契税;对于不涉及土地使用权和房屋所有权转移变动的,不征收契税
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三、计算题
1.某企业2011年度有关资料如下:
(1)资金账簿中反映本企业的实收资本比2010年增加200万元;
(2)与银行签订2年期借款合同,借款金额460万元,年利率3%;
(3)与甲公司签订以货换货合同,本企业的货物价值500万元,甲公司的货物价值480万元;
(4)委托乙企业加工一批服装并签订受托加工合同,合同约定乙公司提供价值40万元的原材料,本企业支付加工费16万元;
(5)与丙公司签订商标使用权转让合同,转让收入由丙公司按2011年~2020年实现利润的10%支付;
(6)与货运公司签订运输合同,载明货物价值200万元,运输费用5万元(其中含装卸费1万元)。
要求:逐项计算该企业2011年应缴纳的印花税
2. 陈某2011年将去年1月购入并居住的一套住房(购入价格40万元)以48万元的价格转让给他人;将一套已居住4年的二居室住房(市场价格为35万元)与 他人交换一套三居室住房(市场价格50万元),支付差价15万元;继承其父的房产价值60万元;参加一项有奖竞赛活动,获得奖励商品房一套(市场价格为 25万元)。已知当地政府规定的契税税率为3%,计算陈某在2011年应该缴纳的契税。
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答案及解析
一、单项选择题
1.【答案】A
【解析】合同当事人,是指对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人。各类合同的纳税人是立合同人。
2.【答案】C
【解析】一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。
3.【答案】A
【解 析】加工承揽合同:(1)对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合 同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。(2)对于由委托方提供主要材料或原料,受 托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照“加工承揽合同”计税贴花。对委托方提供的主 要材料或原料金额不计税贴花。甲企业应缴纳印花税=30×10000×0.5‰+(4+6)×10000×0.5‰=150+50=200(元)。
4.【答案】B
【解析】该租赁业务发生的租金收入为24000+48000=72000(元);签订合同时,租期未定,定额贴花5元。6月份,甲公司应纳印花税=72000×1‰-5=67(元)。
5.【答案】B
【解析】建筑合同承包合同和分包合同都要贴花,印花税的纳税对象是签订合同的双方。甲、乙、丙共应缴纳印花税=(1200+400)×0.3‰×2×10000=9600(元)。
6.【答案】A
【解析】货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。应缴纳印花税=24×10000×0.5‰=120(元)。
7【答案】B
【解析】合同签订的双方都要缴纳印花税。双方应缴纳印花税=(400-300)×10000×0.5‰×2=1000(元)。
8.【答案】D
【解析】印花税票为有价证券,其票面金额以人民币为单位,分为1角、2角、5角、1元、2元、5元、10元、50元、100元九种。
9.【答案】C
【解析】企业债权转股权新增加的资金按规定贴花。
10.【答案】C
【解析】印花税汇总缴纳的期限为1个月。
11.【答案】A
【解析】对于全国性商品物资订货会(包括展销会、交易会等)上所签订合同应纳的印花税,由纳税人回其所在地后及时办理贴花完税手续。
12.【答案】B
【解析】(1)契税的纳税义务人是境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人。所以对乙征收契税。(2)契税纳税人应当自纳税义务发生之日起“10日”内,向土地、房屋所在地的税务机关办理纳税申报。
13.【答案】C
【解析】银行作为房产的承受方,应当缴纳契税。应纳契税=720×3%=21.6(万元)。
14.【答案】A
【解 析】契税的纳税义务人是境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人,所以王某出售住房的行为不缴纳契税;土地使用权交换、房屋交换,为所交换的土地使用 权、房屋的价格差额。也就是说,交换价格相等时,免征契税;交换价格不等时,由多交付的货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。所以王某交 换住房的行为应纳契税=124000×3%=3720(元)。
15.【答案】C
【解析】选项A:城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税;选项B:法定继承人继承土地、房屋权属,不征契税;选项D:以自有房产作股投入本人独资经营的企业,免纳契税。
16.【答案】C
【解析】契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。
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二、多项选择题
1.【答案】ABCD
【解析】印花税的特点包括:征税范围广、税负从轻、自行贴花纳税、多缴不退不抵。
2.【答案】ABCD
【解 析】按照书立、使用、领受应税凭证的不同,印花税可以分为立合同人、立据人、立账簿人、领受人和使用人五种。选项A是权利、许可证照的领受人;选项B是应 税凭证的使用人;选项C以电子形式签订的各类应税凭证的当事人也属于印花税的纳税义务人;选项D外商投资企业也是印花税的纳税义务人。
3.【答案】ABD
【解析】权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证,不包括税务登记证。
4.【答案】AB
【解析】选项C:应当按照技术合同缴纳印花税;选项D:应当按照产权转移书据缴纳印花税。
5.【答案】BD
【解析】在印花税的13个税目中,“权利、许可证照”和“营业账簿”税目中的其他账簿,适用定额税率,均为按件贴花,税额为5元。
6.【答案】ACD
【解析】选项B:财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免纳印花税,不包括其他单位。
7.【答案】ABC
【解析】印花税的纳税办法,根据税额大小、贴花次数以及税收征收管理的需要,分别采用以下三种纳税办法:(1)自行贴花办法。(2)汇贴或汇缴办法。(3)委托代征办法。
8.【答案】BCD
【解析】印花税纳税方法有三种:自行贴花办法、汇贴或汇缴办法、委托代征办法。采用自行贴花缴纳办法的,应完成“三自”行为,即:自行计算应纳税额、自行购买印花税票、自行一次贴足印花税票并加以注销或划销。
9.【答案】ACD
【解析】伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处以2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处以1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
10.【答案】ABD
【解析】契税是以在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税;出租行为没有发生产权的转移,不是契税的征税范围。
11.【答案】ABC
【解析】以自有房产作股投入本人独资经营的企业,免纳契税。
12.【答案】BD
【解析】契税是以在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属的征税对象,向产权承受方征收的一种财产税,所以A选项不能选。契税的征税对象是境内转移的土地、房屋权属,C选项不涉及到土地房屋权属的转移,不是契税的征税范围,所以C选项不选。
13.【答案】BCD
【解析】对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。
14.【答案】AC
【解 析】企业注销、破产后,债权人(包括注销、破产企业职工)承受注销、破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;对非债权人承受注销、破产企业土地、 房屋权属,凡妥善安置原企业30%以上职工签订服务年限不少于3年的劳动用工合同的对其承受所购企业的土地、房屋权属,减半征收契税;与原企业全部职工签 订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,免征契税。丙企业应缴纳的契税=800×3%×50%=12(万元)。
15.【答案】CD
【解析】选项A:属于契税的征税范围,应当征收契税;选项B:对个人购买普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减半征收契税。
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三、计算题
1.(1)实收资本增加部分按万分之五贴花:200×0.5‰×10000=1000(元)
(2)借款合同按借款金额的万分之零点五贴花:460×0.05‰×10000=230(元)
(3)以货换货属于既购又销的双重经济行为,按购销合同适用万分之三税率,将换入换出货物价值金额合计贴花:(500+480)×0.3‰×10000=2940(元)
(4)对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花:40×0.3‰×10000+16×0.5‰×10000=200(元)
(5)商标专用权转让合同所载金额不定,暂按5元贴花。
(6)货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等:(5-1)×0.5‰×10000=20(元)
该企业2011年应纳印花税=1000+230+2940+200+5+20=4395(元)。
2.(1)将住房转让给他人时,应由受让方缴纳契税,陈某不缴纳契税。
(2)土地使用权交换、房屋交换,为所交换的土地使用权、房屋的价格差额。也就是说,交换价格相等时,免征契税;交换价格不等时,由多交付的货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。陈某交换住房应当缴纳契税=15×3%×10000=4500(元)。
(3)对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税。
(4)以获奖方式承受房屋应缴纳契税=25×3%×10000=7500(元)。
所以,陈某应纳契税总额=4500+7500=12000(元)。