第十三章 个人所得税法
一、单项选择题
1.将纳税人不同来源、性质的所得项目,分别规定不同的税率征收个人所得税的征收模式为( )。
A.分类征收制 B.综合征收制 C.混合征收制 D.分类与综合相结合的模式
2.扣缴义务人对纳税人的应扣未扣的税款,其应纳税款仍然由纳税人缴纳,扣缴义务人应承担( )。
A. 应扣未扣税款30%以上至3倍的罚款
B. 应扣未扣税款20%以上至1倍的罚款
C. 应扣未扣税款50%以上至3倍的罚款
D. 应扣未扣税款50%以上至1倍的罚款
3.根据个人所得税法的规定,我国居民纳税人与非居民纳税人的划分标准是( )。
A.住所 B.籍贯标准
C.住所和居住时间标准 D.国籍所在地标准
4.出租车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按( )征收个税。
A.承包、承租经营所得 B.工资、薪金所得
C.财产租赁所得 D.个体户生产经营所得
5.因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有2年零4个月的王某,于2009年6月办理了内部退养手续,当月领取工资2200元和一次性补偿收入50000元。王某6月份应缴纳个人所得税( )。
A.5995元 B.4995元
C.6075元 D.5015元
6.对商品营销活动中,企业和单位对其营销业绩突出的非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用的全额作为该营销人员当期的劳务收入,按照( )征收个税。
A.个体工商户生产、经营所得 B.工资、薪金所得
C.劳务报酬所得 D.利息、股息、红利所得
7.除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的红利分配,依照( )项目计征个人所得税。
A.利息、股息、红利所得 B.工资、薪金所得
C.财产转让所得 D.个体工商户生产、经营所得
8.承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,其适用的征税项目和税率说法正确的是( )。
A.工资薪金所得,5%~45%的九级超额累进税率
B.对企事业单位的承包经营、承租经营所得,5%~35%的五级超额累进税率
C.工资薪金所得,5%~35%的五级超额累进税率
D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得,5%~45%的九级超额累进税率
9.按照规定,对一次劳务报酬收入畸高的应实行加成征收,所谓“一次劳务报酬收入畸高”是指( )。
A.一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过5000元
B.一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过20000元
C.一次取得的劳务报酬收入超过5000元
D.一次取得的劳务报酬收入超过20000元
10.下列各项捐赠支出中准予在计算个税的应纳税所得额中全额扣除的是( )。
A.个人通过中华农业科教基金会向农村义务教育的捐赠
B.个人通过国家机关向贫困地区的捐赠
C.个人通过中国社会工作协会孤残儿童救助基金管理委员会向孤残儿童的捐赠
D.个人通过国家机关向严重自然灾害地区的捐赠
11.中国公民王某月薪2200元,于2011年5月办理内退手续(比正常退休提前5年),取得一次性收入60000元。则其取得一次性收入当月应纳个人所得税( )元。
A.5600 B.4375 C.5995 D.5975
12.中国公民李某的2011年5月份工资1600元,当月一次性取得上年年终奖金6000元,王某当月应缴个人所得税为( )元。
A.280 B.250 C.300 D.220
13.中国公民杨某2011年1月份取得当月工薪收入3000元和2010年的年终奖金36000元。杨某1月份应纳个人所得税( )元。
A.5600 B.5230 C.5995 D.5350
14. 中国公民李某2010年3月份取得当月工薪收入2800元和2009年的年终税后奖金8000元。李某3月份应纳个人所得税( )元。
A.936.67 B.916.11 C.876.52 D.956.32
15. 中国公民张某同时在两个单位任职,从派遣单位A每月取得工薪金收入1500元,从雇佣单位B单位每月取得薪金收入7400元。该公民每月应向税务机关申报补税( )元。
A.175 B.180
C.120 D.140
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16.2011年3月,某单位增效减员与在单位工作了10年的范某解除劳动关系,范某取得一次性补偿收入100000元,当地上年职工平均工资20000元,范某该项收入应纳的个人所得税( )元。
A.1750 B.3975 C.5200 D.4800
17. 某企业员工小王月薪3000元,2011年3月1日公司按照股权激励计划授予其股票期权(该期权不可公开交易),承诺小王在企业工作须履行工作义务8个 月,则可以每股1元的面值购买该企业股票20000股。对于2011年3月1日小王得到期权时的个税的处理正确的是( )。
18.中国公民潘某为境内A股上市公司员工,每月工资5000元。2010年2月潘某获得可公开交易的本公司股票期权并在当年行权,2011年2月转让了该股票,取得转让净所得50000元。按我国税法规定,潘某2011年的所得应缴纳个人所得税( )元。
A.12800 B.13900
C.0 D.3900
19.根据个人股票期权(不可公开交易)所得的征税规定,员工行权时,从企业取得股票的实际购买价(施价权)低于购买日公平市场的差额,应计算缴纳个人所得税,其适用的应税所得项目为( )。
A.财产转让所得
B.劳务报酬所得
C.工资、薪金所得
D.利息、股息、红利所得
20. 美国公民玛丽在我国无住所,于2011年1月1日至12月31日,在境内某企业担任总经理,2011年6月1号来华工作,2011年7月31号离 境,2011年度境内企业支付薪金每月40000元,境外企业支付薪金每月60000元。2011年9月在我国应纳的个人所得税税额是( )元(已知玛丽适用附加费用扣除标准)。
A.13460 B.11082
C.12586 D.10135
21.日本居民李先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留70天,期间取得境外公司支付的工资30000元,取得中国体育彩票中奖收入10000元。李先生应在中国缴纳个人所得税( )。
A.2000元 B.5450元
C.7650元 D.10050元
22.个体工商户王某2010年度自己经营的加工厂取得收入总额70万元,准予扣除的成本、费用及相关支出合计63万元,其中含王某每月领取的工资2700元。王某2010年应缴纳个人所得税( )元。
A.14390 B.23420 C.20690 D.24050
23.2010年4月1日起,张某承包一招待所,规定每月取得工资2500元,年终从企业所得税后利润中上交承包费50000元,其余经营成果归张某所有。2010年该招待所税后利润95000元,当年张某共缴纳个人所得税( )。
A.19150 B.12150
C.20450 D.10600
24.杨某转让限售股收入20000元,已知杨某不能提供完整真实的限售股原值凭证,则税务机关核定其应纳税额为( )。
A.2600元 B.3200元
C.3400元 D.4600元
25.上市公司职员林某,2011年2月转让上市公司限售股获得收入100万元,取得限售股的时候支付的价款是20万元,转让时支付的合理的相关税费是1万元,取得时支付合理的相关税费是0.5万元。则此业务林某应纳的个人所得税是( )万元。
A.15.8 B.14
C.15.7 D.16
26.刘某为客户提供一项工程设计劳务,客户按照合同规定向刘某支付工程设计费(税后)45000元。客户应代缴个人所得税( )元。
A.12760 B.14300 C.11578.95 D.18600
27.孙某2011年出版中篇小说一部,取得稿酬5000元;同年该小说在一家周刊上连载,取得稿酬3000元。孙某当年应纳个人所得税为( )元。
A.896 B.868 C.1280 D.1008
28.马某2011年3月让渡专利使用权取得收入30000元,该笔收入应缴纳个人所得税额( )元。
A.0 B.3360 C.4800 D.5200
29.李某2011年5月份取得工资收入3000元,稿酬收入5000元,他当即表示将稿酬收入中的1000元通过国家机关捐赠给受灾地区(取得捐赠证明),则李某当月应纳个人所得税为( )。
A.280元 B.425元 C.495元 D.340元
30.马先生转租住房,2011年每月取得租金收入8000元。每月发生的合理可扣除税费为500元,租金支出每月2000元,4月份发生修缮费用900元,均取得合法票据。针对此项业务, 4月份马先生应纳的个人所得税为( )元。
A.368 B.394 C.376 D.488
31.2010年8月张某转让境内A股上市公司股票,获得股票转让净所得20000元;拥有该股票获得股息、红利所得10000元;转让英国上市公司股票,获得股票转让净所得50000元。则当期张某应纳的个人所得税是( )元。
A.1000
B.11000
C.15000
D.5000
32.个人转让商品房及其他住房在转让前实际发生的装修费用,可在房屋原值( )比例内扣除。
A.5% B.10%
C.15% D.20%
33.2011年我国某作家出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬10000元,4月份小说正式出版又取得稿酬30000元;5月份将自己的小说手稿原件公开拍卖,取得收入100000元。该作家以上收入应缴纳个人所得税( )元。
A.24480 B.20480 C.24480 D.28800
34.冯某有一件拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物,其转让收入额为20万元,不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,则此项业务冯某应纳个人所得税为( )。
A.4元 B.0.4万元
C.0.3万元 D.0万元
35.王某2010年1月出售居住过的商品房,售价60万元,缴纳纳税保证金50000元,2010年8月购入新房,购房金额30万元,则税务机关应退还其纳税保证金( )。
A.0元 B.50000元
C.25000元 D.12500元
36.赵某购买“打包”债权实际支出为50万元,2011年2月处置该债权的20%,处置收入30万元,在债权处置过程中发生合理的诉讼费用2万元。吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税( )万元。
A.4 B.3.6 C.6 D.1.6
37. 根据现行税法规定,下列项目需要缴纳个人所得税的是( )。
A.军人的转业费、复员费
B.按照国家统一规定发给职工的退休工资
C.个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费
D.县级人民政府颁发的教育方面的基金
38.中国公民李某系自由职业者,以绘画为生。2010年8月在A国以图书形式出版画册取得稿酬150000元,已按收入来源国税法缴纳了个人所得税12000元。计算8月李某还需在我国补缴的个人所得税为( )。
A.0元
B.4300元
C.4800元
D.16800元
39.中国公民赵某系自由职业者,以绘画为生。2011年4月在A国取得银行利息10000元,已按收入来源国税法缴纳了个人所得税2500元。计算4月赵某还需在我国补缴的个人所得税为( )。
A.0元
B.500元
C.2000元
D.1500元
40.年所得12万元以上的纳税人,应当按照规定在纳税年度终了后( )内,向主管税务机关办理纳税申报。
A.1个月 B.2个月 C.3个月 D.4个月
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二、多项选择题
1.按照《个人所得税法》规定,确定是否为居民纳税人时,不扣减在华天数的临时离境包括( )。
A.一次离境不超过30天
B.一次离境不超过90天
C.多次累计离境不超过90天
D.多次累计离境不超过30天
2.下列属于应计个人所得税的工资、薪金所得包括( )。
A.劳动分红
B.独生子女补贴
C.奖金
D.饭费补贴
3.下列属于劳务报酬所得的有( )。
A.受托从事翻译取得的收入
B.作者出版图书获得的报酬
C.受托提供设计劳务获得的收入
D.受托审稿取得的收入
4.下列所得中,( )应当按照“特许权使用费”项目征收个税的所得。
A.个人提供专利权的使用权所得 B.个人提供商标权使用权所得
C.个人转让土地使用权 D.个人转让转让股权所得
5.集体所有制企业在改制为股份合作制企业时,对职工个人以股份形式取得拥有所有权的企业量化资产,下列说法正确的有( )。
A.职工个人以股份形式取得拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税
B.职工个人以股份形式取得拥有所有权的企业量化资产,需要缴纳个人所得税
C.个人将股份转让时,按“财产转让所得”项目计征个人所得税
D.个人将股份转让时,不征收个人所得税
6.根据个人所得税法律制度规定,下列属于稿酬所得的项目有( )。
A.书画家受托出席笔会现场泼墨书写取得的出场费收入
B.提供商标权的使用权而取得的报酬
C.将国外的作品翻译出版取得的报酬
D.大学教授在报纸上发表评论文取得的所得
7.下列关于个人所得税项目,劳务报酬每次收入的规定描述正确的有( )。
A.只有一次性收入的,以取得该项收入为一次
B.属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次
C.只有一次性收入的,以1个月内取得的收入为一次
D.属于同一事项连续取得收入的,每取得该项收入为一次
8.下列关于个人所得税项目,每次收入的规定描述正确的有( )。
A.特许权使用费所得,以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次
B.财产租赁所得,以1个月内取得的收入为一次
C.偶然所得,以每次收入为一次
D.利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次
9.下列项目中计征个人所得税时,允许从总收入中减除费用800元的有( )。
A.稿费3000元
B.在有奖销售中一次性获奖2000元
C.特许权使用费所得3500元
D.利息所得1000元
10.下列项目有关利息、股息、红利所得的相关规定正确的有( )。
A.对个人投资者从A股、B股上市公司取得的股息、红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额
B.对证券投资基金从上市公司分配取得的股息、红利所得,扣缴义务人在代扣代缴个人所得税时,减按50%计算应纳税所得额
C.对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,应全额计入应纳税所得额
D.对证券投资基金从上市公司分配取得的股息、红利所得,扣缴义务人在代扣代缴个人所得税时,应当全额计入应纳税所得额
11.下列各项中属于附加减除费用适用范围的有( )。
A.在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员
B.应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家
C.在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人
D.华侨和香港、澳门、台湾同胞
12.在外商投资企业中工作的中方雇员,雇佣单位和派遣单位分别支付薪金的,在代扣代缴个人所得税时,正确的做法是( )。
A.只由派遣单位减除规定费用,雇佣单位不再减除规定费用
B.只由雇佣单位减除规定费用,派遣单位不再减除规定费用
C.派遣单位和雇佣单位都要减除规定费用
D.对可以提供有效合同或有关凭证,能够证明其工资、薪金所得的一部分按照有关规定上缴派遣(介绍)单位的,可扣除其实际上缴的部分
13.下列可享受免征个人所得税税收优惠的项目有( )。
A.省级人民政府颁发的环境保护方面的奖金
B.国家发行的金融债券利息
C.企业发行的债券利息
D.按照国家统一规定发给的补贴、津贴
14.下列项目中,经批准可减征个人所得税的有( )。
A.个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金
B.外籍个人从外商投资企业取得的红利所得
C.残疾、孤老人员、烈属取得的所得
D.因严重自然灾害遭受重大损失
15.下列有关个人所得税税收优惠的表述中,正确的有( )。
A.外籍个人以现金形式或实报实销形式取得的住房补贴免征个人所得税
B.外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴免征个人所得税
C.外籍个人取得的符合规定的合理的探亲费免征个人所得税
D.个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得免征个人所得税
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三、计算分析题
1.中国公民赵某是被境内单位派往外商投资企业工作的高级职员,2010年度他的收入情况如下:(1)雇佣单位每月支付工资、薪金10000元;
(2)派遣单位每月支付工资、薪金1000元;
(3)11月份购买福利彩票,一次中奖收入15000元;
(4)取得保险赔款5000元;
(5)赵某2009年曾购入1000份债券,每份买入价10元,购进过程中另支付的税费共计150元。2010年12月份以每份12元的价格卖出600份,支付卖出债券的税费共计110元。
(6)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元。
要求:根据所给资料回答下列问题:(以元为单位)
(1)雇佣单位支付工资、薪金时,每月应代扣代缴个人所得税税额;
(2)派遣单位支付工资、薪金时,每月应代扣代缴个人所得税税额;
(3)赵某购买福利彩票中奖收入应缴纳个人所得税额;
(4)赵某取得保险赔款应缴纳个人所得税;
(5)赵某售出债券应缴纳的个人所得税税额;
(6)赵某取得的审稿收入应缴纳个人所得税。
2.中国公民高某系某大学教授,2011年4月份收入情况如下:
(1)将其拥有的两处住房中的一套已使用7年的住房出售,转让收入220000元,该房产买价120000元,另支付其他可以扣除的相关税费4000元;
(2)取得境内上市公司股票的股息收入10000元;
(3)为某集团公司一个月做专题讲座4次,每次2000元;
(4)取得单张有奖发票奖金1000元。
请计算:
(1)高某出售房产取得财产转让所得应纳的个人所得税款;
(2)高某利息、股息所得应纳个人所得税;
(3)高某专题讲座收入应纳的个人所得税;
(4)高某取得单张有奖发票奖金应纳的个人所得税。
3.张某2010年度收入情况如下:
(1)其每月的工资收入为5000元;
(2)向某企业提供了一项专有技术使用权,一次取得专有技术使用费40000元;
(3)出版一本小说获得稿酬40000元;
(4)张某在出访美国期间,被邀请到某大学讲学,取得收入1000美元(1美元=7元人民币),在美国该收入已纳个人所得税折合人民币1200元;
(5)张某在出访法国期间,提供专利权的使用权取得收入2000欧元,(1欧元=10元人民币),在法国该项所得已纳个人所得税折合人民币3000元。
请计算:
(1)张某全年工资应纳个人所得税。
(2)张某提供专有技术使用权应纳个人所得税。
(3)张某稿酬所得应纳个人所得税。
(4)张某在美国讲学收入回国应补税额。
(5)张某在法国提供专利权的使用权收入回国应补税额。
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答案及解析
一、单项选择题
1.【答案】A
【解析】分类征收制,就是将纳税人不同来源、性质的所得项目,分别规定不同的税率征税。
2.【答案】C
【解析】扣缴义务人对纳税人的应扣未扣的税款,其应纳税款仍然由纳税人缴纳,扣缴义务人应承担应扣未扣税款50%以上至3倍的罚款。
3.【答案】C
【解析】我国居民纳税人与非居民纳税人的划分标准是住所和居住时间标准。
4.【答案】B
【解析】出租车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按“工资、薪金所得”征税。
5.【答案】B
【解析】首先找税率,50000/(2×12+4)+2200-2000=1985.71(元),适用税率10%、速算扣除数25;之后计算应纳税额=(50000+2200-2000)×10%-25=4995(元)。
6.【答案】C
【解 析】对商品营销活动中,企业和单位对其营销业绩突出的“非雇员”以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销 业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用的全额作为该营销人员当期的劳务收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税,并由提供上述费用的 企业和单位代扣代缴。
7.【答案】A
【解析】除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人、家庭 成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目 计征个人所得税。企业的上述支出不允许在所得税前扣除。
8.【答案】A
【解析】承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,其所得按“工资、薪金”所得项目征税,适用5%~45%的九级超额累进税率。
9.【答案】B
【解析】“一次劳务报酬收入畸高”是指一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过20000元。
10.【答案】A
【解析】个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除;选项BCD在应纳税所得额的30%以内的部分,准予在个人所得税前扣除。
11.【答案】C
【解析】计算过程:
①将一次性收入按至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均:60000/(5年×12个月)=1000(元)
②与当月工资薪金合并找适用税率:1000(平均结果)+2200(当月工资)-2000(生计费)=1200(元);适用10%的税率,速算扣除数25;
③当月应纳个人所得税=(60000+2200-2000)×10%-25=5995(元)。
12.【答案】A
【解析】计算过程:
首先,判断适用税率和速算扣除数:[6000-(2000-1600)]÷12=466.67(元);税率5%。
其次,计算当月应纳个税额=(6000-2000+1600)×5%=280(元)。
13.【答案】D
【解析】计算过程:
36000 元/12=3000(元),适用税率15%;当月工薪3000元扣除生计费后(2000元)依规定税率(10%)和速算扣除数(25)计税;杨某1月份应 纳个税=(3000-2000)×10%-25+36000×15%-125=75+5275=5350(元)。
14.【答案】B
【解析】计算过程:
当月工资应纳个人所得税=(2800-2000)×10%-25=55(元)
税后年终奖应纳个人所得税:
第一步:8000/12=666.67(元),第一次查找税率为10%,速算扣除数25
第二步:换算成含税一次性奖金(8000-25)/(1-10%)=8861.11(元)
第三步:8861.11/12=738.43元,第二次查找税率为10%,速算扣除数25
第四步:8861.11×10%-25=861.11(元)
当月共纳个人所得税55+861.11=916.11(元)。
15.【答案】A
【解析】计算过程如下:
A单位每月代扣代缴个人所得税=1500×10%-25=125(元)
B单位每月代扣代缴个人所得税=(7400-2000)×20%-375=705(元)
该公民每月应纳税额=(1500+7400-2000)×20%-375=1005(元)
申报补税=1005-(125+705)=175(元)。
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16.【答案】A
【解析】①计算免征额=20000×3=60000(元)
②按其工作年限平摊其应税收入,即其工作多少年,就将应税收入看作多少个月的工资,最后再推回全部应纳税额:
视同月应纳税所得额=(100000-60000)/10-2000=2000(元)
③应纳个人所得税=(2000×10%-25)×10=175×10=1750(元)。
17.【答案】A
【解析】按照规定,员工接受实施股票期权计划的企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征收个人所得税,所以这里2011年3月1日小王得到期权时,对此行为不缴纳个税。
18.【答案】D
【解 析】2011年的所得应缴纳个人所得税=[(5000-2000)×15%-125]×12=3900(元)。2010年潘某行权时,已按“工资、薪金所 得”适用的规定计算缴纳过个人所得税。2011年将行权后的股票再转让时,按照“财产转让所得”适用的征免税规定计算缴纳个税,按照我国现行规定,转让境 内A股上市公司股票是暂不征收个税的,所以仅需对其2011年当年取得的工资、薪金计算个税。
19.【答案】C
【解析】根据个人股票期权所得征税规定,员工行权时,从企业取得股票的实际购买价(施价权)低于购买日公平市场的差额,按照“工资、薪金所得”计算缴纳个人所得税。
20.【答案】B
【解 析】首先说明玛丽在一个纳税年度在我国居住不足90天,所以按在我国居住不足90天一类纳税。由于是境内企业担任高层职务的人员,所以针对其取得的由该中 国境内企业支付的董事费或工资薪金,应自其担任该中国境内企业董事或高层管理职务起,至其解除上述职务止的期间,不论其是否在中国境外履行职务,均应申报 缴纳个人所得税,9月由于未在我国居住,所以针对来源于境外工作期间,境内支付的薪金应当在我国纳税。本月应在我国纳税= [(40000+60000-4800)×40%-10375]×(40000÷100000)=11082(元)。
21.【答案】A
【解析】首先判断崔先生为我国非居民纳税人,由于在华不超过90天,其来源于中国境内的所得境外支付不由中国境内机构负担的工资薪金免予缴纳个人所得税。而体彩中奖20000元作为来源于我国境内的偶然所得,应在我国纳税:10000×20%=2000(元)。
22.【答案】C
【解析】个体户业主的工资不能在计算个体户生产经营应纳税所得额时扣除。
应纳税所得额=700000-630000+2700×12(业主工资)-12×2000(生计费)=78400(万元);应纳税额=78400×35% -6750=20690(元)。
23.【答案】D
【解析】纳税年度收入总额=2500×9个月+(95000-50000)=67500(元)
年应纳税所得额=67500-2000×9个月=49500(元)
应纳个人所得税=49500×30%-4250=10600(元)。
24.【答案】C
【解析】如果纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证的,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。应纳所得税=20000×(1-15%)×20%=3400(元)。
25.【答案】C
【解析】个人转让限售股,按财产转让所得纳税。以每次限售股转让收入,减除股票原值和合理税费后的余额,为应纳税所得额。此业务林某应纳的个人所得税=(100-20-0.5-1)×20%=15.7(万元)。
26.【答案】C
【解析】应纳税所得额=[(45000-2000)×(1-20%)]÷[1-30%×(1-20%)]=45263.16(元);代扣代缴个人所得税=45263.16×30%-2000=11578.95(元)。
27.【答案】B
【解析】应分别扣除费用计征税款:
出版应纳税=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)
连载应纳税=(3000-800)×20%×(1-30%)=308(元)
合计纳税560+308=868(元)。
28.A.0 B.3360 C.4800 D.5200
【答案】C
【解析】个人让渡专利使用权取得收入,应按“特许权使用费所得”应税项目缴纳个人所得税。马某应缴纳个人所得税=30000×(1-20%)×20%=4800(元)。
29.A.280元 B.425元 C.495元 D.340元
【答案】C
【解 析】其捐赠扣除限额为5000×(1-20%)×30%=1200(元),这里捐赠金额1000元小于捐赠限额,可以全额税前扣除,稿酬应纳税所得 额=5000×(1-20%)-1000=3000(元),稿酬个人所得税=3000×20%×(1-30%)=420(元)。工资收入应纳税= (3000-2000)×10%-25=75(元);共纳个人所得税=420+75=495(元)。
30.【答案】C
【解 析】4月份应缴纳个人所得税=[(8000-500-2000-800)×(1-20%)]×10%=376(元);根据规定在计算财产租赁所得个人所得 税时,应首先扣除财产租赁过程中缴纳的税费;其次扣除纳税人向出租方支付租金;第三扣除由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用(扣除限额800); 最后减除税法规定的费用扣除标准,这里个人出租房屋取得的所得适用的个税税率是10%。
31.【答案】B
【解析】转让境内上市公司股票暂不征收个人所得税。拥有该股票获得的股息、红利所得应纳税额=10000×50%×20%=1000(元)。转让英国上市公司股票所得应纳税额=50000×20%=10000(元),共应纳税额=10000+1000=11000(元)。
32.【答案】B
【解析】转让商品房及其他住房,住房装修费用的最高扣除限额为房屋原值的10%。
33.【答案】B
【解 析】拍卖手稿原件收入按特许权使用费所得征税。拍卖收入应缴纳个人所得税=100000×(1-20%)×20%=16000(元),该作家以上收入应缴 纳个人所得税=(10000+30000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+16000=20480(元)。
34.【答案】B
【解析】纳税人不能提供合法、完整、准确的财产原值 、不能正确计算财产原值的,拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。应纳个人所得税=20×2%=0.4(万元)。
35.【答案】C
【解析】个人出售现住房,1年内重新购房,购房金额小于原住房销售额的,按购房金额占原住房销售额的比例退还纳税保证金。应退还的纳税保证金=30/60×50000=25000(元)。
36.【答案】B
【解析】当次处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值(或拍卖机构公布价值)/“打包”债权账面价值(或拍卖机构公布价值)
个人购买和处置债权过程中发生的合理的诉讼费用,在计算个人所得税时允许扣除。
处置债权成本费用=50×20%=10(万元)
应缴纳个人所得税=(30-10-2)×20%=3.60(万元)。
37.【答案】D
【解析】省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金是免征个税的,这里县级人民政府颁发的教育方面的基金不在免税范围内,是需要按照规定纳税的。
38.【答案】C
【解析】A国出版画册收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵免限额)=150000×(1-20%)×20%×(1-30%)=16800(元),实际在A国纳税为12000元,需在我国补缴个人所得税=16800-12000=4800(元)。
39.【答案】A
【解析】A国银行利息收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵免限额)=10000×20%=2000(元),注意国外的存款利息收入是不给予免税优惠的。实际在A国纳税为2500元,所以赵某不需要在我国补缴税款。
40.【答案】C
【解析】年所得12万元以上的纳税人,应当按照规定在纳税年度终了后3个月内向主管税务机关办理个人所得税纳税申报。
#p#副标题#e#
二、多项选择题
1.【答案】AC
【解析】在计算境内居住天数时,一次离境不超过30天或多次累计离境不超过90天属于临时离境,不扣减在华天数。
2.【答案】ACD
【解析】独生子女补贴不按工资薪金的项目征税,不征收个人所得税,注意:饭费补贴不是误餐补贴,饭费补贴应当计入工资、薪金所得按照规定征收个税。
3.【答案】ACD
【解析】作者出版图书获得的报酬收入,属于稿酬所得。
4.【答案】AB
【解析】选项C和选项D属于“财产转让所得”。
5.【答案】AC
【解析】集体所有制企业在改制为股份合作制企业时,对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税;待个人将股份转让时,就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。
6.【答案】CD
【解析】A属于劳务报酬所得;B属于特许权使用费所得。
7.【答案】AB
【解析】劳务报酬每次收入的规定如下:只有一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。
8.【答案】ABCD
【解析】上述表述全部正确。
9.【答案】AC
【解析】选项B偶然所得和选项D利息所得不得减除费用。
10.【答案】AB
【解 析】对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税;对证券 投资基金从上市公司分配取得的股息、红利所得,按照财税[2005]102号文件规定,扣缴义务人在代扣代缴个人所得税时,减按50%计算应纳税所得额。
11.【答案】ABCD
【解析】附加减除费用适用的范围,包括:
(1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员。
(2)应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家。
(3)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人。
(4)财政部确定的取得工资、薪金所得的其他人员。
华侨和香港、澳门、台湾同胞参照上述附加减除费用标准执行。
12.【答案】BD
【解 析】对雇佣单位和派遣单位分别支付工资、薪金的,采取由支付者中的一方减除费用的方法,即由雇佣单位在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴个 人所得税;派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付金额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税;对外商投资企业、外国企业和外国驻华机构发放给中方 工作人员的工资、薪金所得,应全额征税。但对可以提供有效合同或有关凭证,能够证明其工资、薪金所得的一部分按照有关规定上缴派遣(介绍)单位的,可扣除 其实际上缴的部分,按其余额计征个人所得税。
13.【答案】ABD
【解析】国债和国家发行的金融债券利息是免征个税的,但是企业发行的债券利息不适用于免征个税的规定,需要按照规定纳税。
14.【答案】CD
【解析】减征个人所得税的优惠:
(一)残疾、孤老人员和烈属的所得;
(二)因严重自然灾害造成重大损失的;
(三)其他经国务院财政部门批准减税的。
15.【答案】BCD
【解析】本题考核个人所得税的税收优惠政策,外籍个人以“非现金形式”或“实报实销”形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费免征个税,选项A说法不正确。
#p#副标题#e#
三、计算分析题
1.(1)雇佣单位应代扣代缴个人所得税
(10000-2000)×20%-375=1225(元)
(2)派遣单位应代扣代缴个人所得税税额
1000×10%-25=75(元)
(3)福利彩票中奖收入应缴纳个人所得税额
15000×20%=3000(元)
(4)保险赔款应缴纳个人所得税
保险赔款免征个人所得税,所以应纳个人所得税为0。
(5)售出债券应缴纳的个人所得税
[600×(12-10)-110-150×600÷1000]×20%=200(元)
(6)审稿收入应缴纳个人所得税
15000×(1-20%)×20%=2400(元)。
2.(1)出售房产取得财产转让所得应纳的个人所得税款
=(220000-120000-4000)×20%=19200(元)
个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得,免征个人所得税,但是本题目中是出售使用超过5年的“非唯一”房产,取得财产转让所得应缴纳个人所得税。
(2)对个人投资者从境内上市公司取得的股息、红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。
股息收入应纳的个人所得税款=10000×50%×20%=1000(元);
(3)专题讲座收入应纳的个人所得税款
=4×2000×(1-20%)×20%=1280(元);
(4)个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照《个人所得税法》规定的“偶然所得”项目征收个人所得税。所以应纳个人所得税款=1000*20%=200(元)。
3.(1)全年工资应纳个人所得税=[(5000-2000)×15%-125]×12=3900(元)
(2)取得专有技术使用费应纳个人所得税=40000×(1-20%)×20%=6400(元)
(3)稿酬所得应纳个人所得税=40000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元)
(4)在美国讲学收入应纳个人所得税的计算和抵扣如下:
应纳税所得额=1000×7×(1-20%)=5600(元)
个人所得税抵免限额=5600×20%=1120(元)
因为在美国缴纳的1200元个人所得税大于按我国税法计算的扣除限额1120元,所以,不用在我国补缴税款,尚有80元(1200-1120)可在该国以后5年内未超过抵扣限额的余额中继续抵扣。
(5)提供专利权取得的收入,应属于特许权使用费的范畴;应纳个人所得税的计算和抵扣如下:
应纳税所得额=2000×10×(1-20%)=16000(元)
应纳个人所得税(抵免限额)=160000×20%=3200(元)
因为在法国缴纳的3000元个人所得税小于按我国税法计算的扣除限额3200元,所以,在法国缴纳的个人所得税3000元可全额抵减,并需在我国补缴税款200(3200-3000)元。
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注册会计师,是指通过注册会计师全国统一考试并取得注册会计师证书在会计师事务所执业的人员,英文全称Certified Public Accountant,简称为CPA。
注册会计师全国统一考试由财政部注册会计师考试委员会组织领导,分为专业阶段考试和综合阶段考试,考生全部通过专业阶段6科考试后,才能报名参加综合阶段。
注册会计师全国统一考试专业阶段考试主要测试考生是否具备注册会计师执业所需要的专业知识、是否掌握基本的职业技能和职业道德规范。考试科目:会计、审计、税法、经济法、公司战略与风险管理、财务成本管理。
注册会计师全国统一考试综合阶段考试主要测试考生是否具备在职业环境中综合运用专业学科知识,坚守职业价值观、遵循职业道德、坚持职业态度,有效解决实务问题的能力。综合阶段考试设职业能力综合测试科目。