CFP考试考点测试:个人税务与遗产筹划真题二
CFP考试时间尽量在全年均匀分布,几乎月月有考试,为了做到更好的备考。高顿整理了CFP资格考试个人税务与遗产筹划真题二,供大家参考练习,希望对广大学员有所帮助。
CFP考试考点测试:个人税务与遗产筹划真题二
1. 在总遗产税制的国家,在同时征收遗产税和赠与税且税率相同情况下,如果父辈的财产数目巨大,想通过生前赠与或遗产继承的方式把财产更多地留给孩子,则金融理财师应建议客户选择( )。
A.生前赠与方式,因为赠与税税率低于遗产税税率
B.生前赠与方式,因为生前赠与有更多的免征额
C.生前赠与方式,因为遗产税与赠与税的纳税人不同导致生前赠与更合算
D.遗产继承方式,因为作为遗产给孩子有更多的免征额
答案:C
解析:遗产税的纳税人是继承人、受遗赠人,遗产税为内含税。总遗产税制下,赠与税的纳税人是赠与人,这时赠与税为另附税。因此总遗产税制下赠与税的计税依据更少,所以应建议客户选择生前赠与方式。
2. 张女士名下有一个咨询服务公司和一家会计师事务所。有一外商投资企业需要法律咨询服务和报表审计服务,法律咨询服务费50万元,审计服务费4万元。该外资企业将54万元一并支付给张女士的咨询公司,咨询公司将审计业务交予会计师事务所并支付费用4万元。下列说法正确的是( )。
①.咨询公司就 50万元缴纳营业税
②.咨询公司就 54万元缴纳营业税
③.会计师事务所就 4万元缴纳营业税
④.会计师事务所不用缴纳营业税
A.①、② B.②、③
C.①、③ D.②、④
答案:B
解析:咨询公司的营业收入为54万元,所以应就54万元缴纳营业税。会计师事务所的营业收入为4万元,所以应就4万元缴纳营业税。
3. 某公司有一冷库闲置,该房产原值为 4,000万元,现有出租和仓储两种方案可供选择。已知服务业的营业税税率为5%,城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%,房屋租金收入的房产税税率为12%,当地自用房产的房产税依照房产原值一次减除20%后的余值计算缴纳。假设不考虑其他因素的影响,以下说法正确的是( )。
A.如果对外收取费用大于320万元,应该选择仓储
B.如果对外收取费用小于320万元,应该选择仓储
C.如果对外收取费用大于300万元,应该选择仓储
D.选择出租和仓储主要受营业税及其附加税费的影响
答案:A
解析:由于两种情况适用的营业税率相等,因而只需比较房产税。假设收取的费用为X万元,若选择出租,应缴房产税12%X万元;若选择仓储,应缴房产税4000*(1-20%)*1.2%=38.4万元。当X=320时,两者相等。当X大于320时,选择出租应缴房产税更多。所以,如果对外收取费用大于320万元,应该选择仓储。
4. 2008年3月,某装饰材料公司承包了一家酒店的装修工程,工程总造价为260万元,其中,耗用购进装饰材料200万元(含17%增值税),施工费60万元。下列选项中正确的是( )。
A.该项业务的增值率小于两税平衡点的增值率,缴纳增值税的税负轻
B.该项业务的增值率大于两税平衡点的增值率,缴纳增值税的税负轻
C.该项业务的增值率大于两税平衡点的增值率,缴纳营业税的税负轻
D.该项业务的增值率小于两税平衡点的增值率,缴纳营业税的税负轻
答案:C
解析:装修适用的营业税率为3%,该公司的该项业务适用增值税率为17%,所以两税平衡点增值率为3%/[17%/(1+17%)]=20.65%。该项业务的增值率为60/260=23.08%,大于两税平衡点增值率。而增值率越大,选择缴纳营业税更有利,所以应选C。
5. 杨先生的企业主要从事房地产开发业务。最近杨先生的企业新开发了一个50,000平方米的普通居民住宅楼项目,税法规定的扣除项目金额为16,600万元,预计销售价格为每平方米4,000元。杨先生不知这种运作方案是否合适,于是求助金融理财师小高,小高建议再增加支出200万元建设一个小区健身公园。不考虑增加其他费用扣除项目金额,金融理财师的建议方案与原运作方案相比,会增加税后净利润( )。
A.-140万元 B.615万元 C.765万元 D.820万元
答案:B
解析:销售收入=5*4000=20000万元,
应缴营业税、城建税及教育费附加共20000*5.5%=1100万元
原方案下,增值率=(20000-16600)/16600=20.48%,大于20%而小于50%,所以应缴土地增值税=(20000-16600)*30%=1020万元
原方案下,应缴企业所得税=(20000-16600-1100-1020)*25%=320万元
原方案下,税后利润=20000-16600-1100-1020-320=960万元
建议方案下,增值率=(20000-16800)/16800=19.05%,小于20%,免征土地增值税
建议方案下,应缴企业所得税=(20000-16800-1100)*25%=525万元
建议方案下,税后利润=20000-16800-1100-525=1575万元
所以,会增加税后净利润1575-960=615万元
请根据以下信息,回答第6-7题:
某商店位于市区,为增值税一般纳税人。2008年5月1日至7日期间进行促销活动,以八折折扣销售一批原价为每件1,000元(含税价)的商品,其商品的进货成本为每件550元(含税价,取得了增值税专用发票)。(增值税税率为17%,所得税税率为25%)
6. 每销售一件商品应缴纳的企业所得税为( )。
A.57.33元 B.67.07元 C.52.51元 D.81.10元
答案:C
解析:增值税=800/(1+17%)*17%-550/(1+17%)*17%=36.3248元
城建税及教育费附加=36.3248*(7%+3%)=3.6325元
利润=800/(1+17%)-550/(1+17%)-3.6325=210.0427元
企业所得税=210.0427*25%=52.5107元
7. 每销售一件商品的税后收益为( )。
A.157.54元 B.142.98元 C.152.72元 D.128.95元
答案:A
解析:税后收益=210.0427-52.5107=157.5320元
8. 英国人 Sarah 2008年1月1日—7月31日在北京一家合资企业工作,每月获得工薪30,000元。5月,Sarah 因一本书在中国出版得到稿费10,000元,另从外商投资企业获得股息收入1,000元。构成她5月向中国政府缴纳个人所得税的应纳税所得项目为( )。
A.工薪30,000元;稿费10,000元
B.工薪30,000元;股息收入1,000元
C.稿费10,000元;股息收入1,000元
D.股息收入1,000元
答案:A
解析:三项所得均为境内所得,但是《财政部、国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》规定对外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得免征个人所得税,所以Sarah就工薪30,000元和稿费10,000元两项所得向中国政府交纳个人所得税。
请根据以下信息,回答第9-10题:
汤姆是美国公民,在某中美合资公司任财务总监已六年,合资公司每月发放工资50,000元人民币。另外,他每个月还从合资公司取得30,000元人民币的月度奖金。在费用方面,汤姆每月要支付税务机关认可的其他费用,其中房租7,000元人民币、子女教育费3,000元人民币。按照我国税法规定,汤姆每月应缴纳个人所得税19,945元。
9. 根据上述信息,金融理财师应该给汤姆和他所在公司提供的a1节税建议是( )。
①.将月度奖金改为季度奖发放
②.将月度奖金改为半年奖发放
③.将月度奖金改为年终一次发放
④.将房租和子女教育费从工资中单列出来按项逐额发放,但要合理且能取得相关凭据,得到税务部门的认可
A.①、④B.②、④
C.③、④D.③
答案:C
解析:相比月度奖、季度奖和半年奖,年终一次发放可更大限度地享受到个人取得全年一次性奖金计税规定的优惠,所以①②错,③对。《财政部、国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》中规定对外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、外籍个人取得的子女教育经当地税务机关审核批准为合理的部分,暂免征收个人所得税,所以将原本自己支付房租和子女教育费列入工资,可减少计税依据,所以④正确。
10. 按照a1节税建议,汤姆一年可以增加净收益( )。
A.16,080元 B.2,160元 C.61,615元 D.28,495元
答案:C
解析:按照a1节税建议,每月缴纳(50000-7000-3000-4800)*25%-1375=7425元,年终奖应缴纳30000*12*25%-1375=88625元,与原方案相比,可增加净收益19945*12-(7425*12+88625)=61615元。
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